Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Новости: кругосветка

Сквозь ледяные шторма...



Как сообщила пресс-секретарь экспедиции на яхте «Скорпиус», 22 августа членам экипажа удалось ввести свое судно в районе 80-й широты в Карское море, которое встретило их ледяным штормом силой 9-10 баллов. Пока членам экипажа удается справляться с разгулом стихии собственными силами. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  27.08.12   Парусный спорт

DSC_2182a_novyy_razmer.jpg

Всемирно известный яхтсмен-одиночка из России Виктор Языков обогнет землю за семь месяцев.



В столичном ресторане «Старый Телеграф» 2 августа состоялась пресс-конференция всемирно известного яхтсмена-одиночки Виктора Языкова. Российский шкипер официально объявил о начале своей необычайно рискованной кругосветки «Golden Globe -2010», названной так в честь первой безостановочной гонки одиночек, которая проходила в 1968-69 годах прошлого века. Читать дальше »


Разместил:  admin   Дата размещения:  04.08.10   Парусный спорт

Французский яхтсмен выиграл Vendee Globe

Французский яхтсмен выиграл Vendee Globe



Французский яхтсмен Михаель Десджоуи выиграл одиночную кругосветную регату Vendee Globe. Он преодолел весь курс гонки всего за 84 дня. 43-летний Десджоуи финишировал на западном побережье Франции со значительным преимуществом, оставив позади другого французского яхтсмена Роланда Джордана, который отстал на несколько дней. Читать дальше »


Разместил:  admin   Дата размещения:  13.02.09   Парусный спорт

Team Russia движется курсом на северо-северо-восток, и несколько дней будет идти в пассатах Южного полушария, прежде чем попадет в штилевую зону Экватора

"Косатка" на четвертом месте в "ревущих сороковых" (+Видео)



Нешуточная борьба разыгрывается на втором этапе кругосветной регаты Volvo Ocean Race. Восемь команд соревнуются в скорости и выносливости в суровых условиях «ревущих сороковых». Яхтсмены так прозвали один из самых непростых районов плавания, расположенный вдоль 40-х широт Южного полушария, где преобладают штормовые ветра и значительное волнение. В этих широтах практически невозможно избежать поломок, и уже с нескольких яхт (в том числе с Green Dragon и Puma) поступили сообщения о повреждениях, полученных в результате экстремальных нагрузок.

Второй этап, протяженностью 4450 морских миль по генеральному курсу, разбит на два участка. Первые очки команды получают, пересекая контрольную линию, расположенную вдоль меридиана на 580 восточной долготы и южнее острова Маврикий. Далее яхтам останется преодолеть еще около 3000 миль до финиша в индийском порту Кочи.

Сегодня 20 ноября в 09:36 по Гринвическому времени, «Косатка» прошла контрольную точку в Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  20.11.08   Парусный спорт

В Южной Атлантике обещает разыграться интересная баталия

Обуздает ли "Косатка" циклон?



У меня интересные новости для всех преданных болельщиков. В Южной Атлантике обещает разыграться интересная баталия. Я гарантирую вам, что все навигаторы пристально следят за циклоном, формирующимся у бразильского побережья. Эта область низкого давления обещает нам благоприятные условия до самого Кейптауна. Но для этого необходимо не прогадать с выбором позиции. Если взять слишком далеко на Восток, то вы рискуете оказаться в области высокого давления и слабых ветров. Слишком далеко на Запад – и сильный ветер убежит от вас слишком рано.

Выбор надо сделать уже сейчас, и метания между различными вариантами – слишком дорогое удовольствие. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  26.10.08   Парусный спорт

«жизнь на склоне» и Экваторе

Выход Теам Russia из штилевой экваториальной зоны



Теам Russia вышла из штилевой экваториальной зоны аутсайдером первого этапа кругосветной гонки Volvo Ocean Race. Отставание от лидера – более 200 миль.

- Мы хорошо начали, но затем столкнулись с легким встречным ветром, который нас и остановил, - приводит слова шкипера "Косатки" Андреаса Ханакампа официальный сайт соревнований. - Придется потрудиться, чтобы улучшить свое положение. Плюс ситуации в том, что яхта набрала приличную скорость, и мы не теряем из вида тех, кто находится впереди нас. Пусть они и имеют некоторое преимущество. Лодка хорошо встречает волны, и все готово к тому, чтобы поймать правильный момент для рывка. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  24.10.08   Парусный спорт

Потратить всего день, чтобы перебраться через зону безветрия? Мы быстро расстались с этой надеждой – наш переход продолжался более двух дней

Team Russia: "в каком виде мы придем в Кейптаун?"



В нескольких интервью перед стартом меня спрашивали про прохождения штилевой зоны вблизи Экватора. И каждый раз я отвечал, что с большими парусами «Код 0» - это не будет для нас проблемой. Лучше бы я промолчал тогда! Штили у Экватора оказались для нас серьезным испытанием. Когда боги посылают вам лишь слабые дуновения, вместо устойчивых ветров, единственное на что приходится рассчитывать – это собственное терпение, решительность и концентрация.

Потратить всего день, чтобы перебраться через зону безветрия? Мы быстро расстались с этой надеждой – наш переход продолжался более двух дней. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  23.10.08   Парусный спорт