Французский яхтсмен выиграл Vendee Globe

Французский яхтсмен Михаель Десджоуи выиграл одиночную кругосветную регату Vendee Globe. Он преодолел весь курс гонки всего за 84 дня. 43-летний Десджоуи финишировал на западном побережье Франции со значительным преимуществом, оставив позади другого французского яхтсмена Роланда Джордана, который отстал на несколько дней.

Более половины из 30 сильнейших участников, включая бывшего чемпиона Винсента Рио, сдались под воздействием трудных условий.

Десджоуи завершил гонку Vendee Globe за 84 дня три час 9 минут и 8 секунд, таким образом, он побил прошлый рекорд Рио- в 2004 он составил 87 дней 10 часов.

Десджоуи также первый человек, который выиграл Vendee Globe дважды, поскольку он снова опередил англичанку Эллен МакАртур в 2001.

Президент Франции Николя Саркози отдал должное Десджоуи и его достижению и отметил: «С этой последней экстраординарной победой Михаэль Десджоуи подтвердил свой статус самого титулованного спортсмена в одиночных гонках»