Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Лагерь для серфинга для чернокожих женщин



После нескольких лет перерывов на серфинг от Коста-Рики до Нью-Йорка и Флориды, Гвенна «ДжиГи» Лукас заметила тенденцию: она была одной из немногих женщин-серферов в линейке - и обычно чернокожей женщиной.
Законы о сегрегации часто не позволяли чернокожим людям выходить на общественные пляжи, даже после принятия Закона о гражданских правах 1964 года. В Джексонвилль-Бич, штат Флорида, где базируется Лукас, «чернокожие люди, которые живут в трех кварталах от моря, приходят на пляж только на воскресенье», - говорит она, добавляя, что по воскресеньям она также заметила присутствие полиции на пляже.
40-летняя Лукас подвела простую черту к тому факту, что она могла найти только около шести других цветных серферов в Instagram, хотя этот вид спорта существует уже тысячи лет.
Поэтому в 2016 году Лукас основал свою некоммерческую компанию SurfearNEGRA, чтобы собрать деньги, чтобы отправить новое поколение цветных женщин в лагерь для серфинга - и бросить вызов культурным нормам. В сообществе чернокожих «обычно не учат отношениям с океаном, а тем более быть на доске для серфинга», - говорит она. Затем наступают ценовые барьеры: доступ к пляжу, обучение, доска, гидрокостюм, воск для серфинга.
Самое удивительное препятствие? Волосы. Лукас отмечает, что многие чернокожие женщины тратят много времени и денег на обработку своих волос, чтобы напоминать «евроцентрические идеи красоты». «Вы вкладываете волосы в плетение, и никто не станет таким мокрым. Это укоренилось». Все это создает исключительную эстетику серферов со светлыми волосами и голубыми глазами.
Лукасу потребовалось некоторое время, чтобы найти ее место на доске. Она выросла на пляжах побережья Мексиканского залива Флориды. Ее отец, моряк-самоучка катамаранов Prindle 16, обучил ее безопасности и плаванию в океане. После окончания Северо-Западного университета Лукас в течение 15 лет работал в Нью-Йорке в области глобального дизайна бренда и интегрированного маркетинга с такими розничными торговцами, как Macy's, J.Crew, Kate Spade и Nike.
SurfearNEGRA - не единственная организация, стремящаяся к большему разнообразию на волнах. От Brown Girl Surf в Окленде, штат Калифорния, до The Laru Beya Collective в Квинсе, штат Нью-Йорк, несколько других групп преследуют ту же цель. Лукас говорит, что ее организация может отправлять девушек на программы Brown Girl Surf, но местный лагерь для серфинга может стоить всего 300 долларов. «На самом деле у нас может быть больше досягаемости», - говорит она, потому что группа отправляет девушек в лагеря для серфинга, где бы они ни жили, а не отправлять их в одно место. Ее цель - собрать 100 000 долларов.
«У GiGi есть большие идеи, и иногда они ожидают, что они будут реализованы быстрее, чем они», - говорит Эшли Мейсон, адвокат, серфер и член совета директоров SurfearNEGRA, которые встретились с Лукасом в Тамариндо, гуляя со своими собаками. Пока некоммерческая организация помогла 25 девушкам принять участие в серф лагерях и соревнованиях.
Одним из таких талантов является 14-летняя ученица средней школы Нина Стоуффер, которая дебютирует в любительской Восточной ассоциации серфинга в этом году. Лукасу удалось связать ее с профессиональным серфером Кайлой Дурден в качестве тренера.


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  10.02.20   Серфинг