Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Дэн Мансин, человек который продолжил заниматься скейтбордингом после потери зрения



Смотря скейт-видео Дэна Мансины, трудно не быть потрясенным. У 32-летнего Мансины плавность хода, благодаря которой шлифовка и трюки выглядят легко, выполняя сложные броски с доски. Трюки будут впечатляющими для любого, но особенно для Мансины, потому что он слепой.
В 13 лет Манциной был поставлен диагноз пигментный ретинит, редкое генетическое заболевание, при котором задняя стенка сетчатки повреждена и в конечном итоге приводит к потере зрения. Сначала он начал постепенно терять зрение в подростковом возрасте. Но к его середине-концу 20-х годов потеря зрения стала более крупной. После полной потери зрения в левом глазу Манчине пришлось отказаться от вождения. В этот момент Манчина начала определять себя как слепого человека.
Какое-то время диагноз поставил его в тупик. Он предполагал, что в его жизни много чего, что закончилось, и одним из этого было катание на скейтборде.
«Была пауза, чтобы выяснить кем я буду как слепой человек», - сказала Манцина в интервью. «Но я понял, что моя жизнь была неполной без скейтбординга ...».
Путь назад к катанию начался через Instagram Манчины. Он снимал видео о том, как он занимается случайными делами - дартс, пивной понг, - чтобы показать, что только из-за того, что 90% его зрения потеряно, это не значит, что он не тот же человек.
В конце концов он решил попробовать снова кататься на скейтборде и спросил себя: как выглядит катание для людей, которые не могут видеть? Какими способами ему нужно было изменить свой подход к катанию, чтобы добиться наибольшего успеха?
Манчина начал с того, что сделал небольшую скамейку и попытался стать на доску. Оттуда, постепенно, он разработал методы и модели, которые он использует для своей успешной карьеры скейтбордиста сегодня.
«Я использую все, что могу, чтобы остаться на доске», - сказала Манчина. «Будь то моя трость или использование других моих чувств».
Манчина идет медленно. Сначала он подходит к тому месту, где хочет кататься, и оценивает его как можно лучше. Он использует свою трость, чтобы почувствовать все, проверяя наличие каких-либо значимых факторов, чтобы различить область, и прислушиваясь к отличительным звукам, которые могут помочь ему почувствовать пространство.
После выяснения местоположения он начинает с самого простого движения. Методы привели к некоторым довольно диким уловкам, которые сделали видео Манчины вирусным статусом онлайн.
«Всегда круто, когда люди делятся твоей работой. Единственная причина, по которой я это сделал, - изменить взгляд на меня», - сказала Манчина. «Хорошо знать, что это достигает людей. Надеюсь, это изменит восприятие людей для слепых и слабовидящих».
Внимание, которое Манцина уделяла катанию за последние несколько лет, было огромным. Теперь у него есть несколько спонсоров, в том числе Adidas и Real Skateboards. Он дает мотивационные выступления в Северной Америке и преподает курс скейтбординга в школе для слепых в Огайо. Он начал свою собственную некоммерческую организацию «Keep Pushing Ink», цель которой - научить людей с ограниченными возможностями кататься на скейтборде.


скейтбординг

Разместил:  admin   Дата размещения:  03.02.20   Скейтбординг