Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Сквозь ледяные шторма...



Как сообщила пресс-секретарь экспедиции на яхте «Скорпиус», 22 августа членам экипажа удалось ввести свое судно в районе 80-й широты в Карское море, которое встретило их ледяным штормом силой 9-10 баллов. Пока членам экипажа удается справляться с разгулом стихии собственными силами.

В целом же, по словам капитана, команда яхты уже привыкла к подобным испытаниям, так как всю дорогу их сопровождает сильнейший арктический циклон. Он дает время на передышки лишь изредка, остальное же время участникам экспедиции приходится бороться со встречным ветром, бросающим навстречу судну ледяные поля, густой облачностью, которая влечет за собой и плохую видимость, колючим снегом, а также высокой встречной волной. Из-за такой погодной ситуации яхте постоянно приходится лавировать, притормаживать и уходить на юго-восток, из-за чего достижение цели экспедиции замедляется. И если бы не карты яндекс, которые имеются в распоряжение экипажа, стало бы еще труднее. А так, яндекс карты доступны даже в Арктике.

Еще одним серьезным испытанием для экспедиции является отсутствие нормальных карт для данного региона, из-за чего приходится плыть практически на ощупь. Спасает лишь наличие GPS и ГЛОНАСС. На данный момент, яхта «Скорпиус» направляется мимо о. Ушакова к проливу Вилькицкого. Хочется в очередной раз пожелать отважным яхтсменам удачи. .

2012 август © Copyright extremeplanet.ru


яхта, кругосветка, плавание, шторм, Арктика

Разместил:  fernand   Дата размещения:  27.08.12   Парусный спорт