Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Новости: Team Russia

Сергей Богданов

Замена на борту "Косатки"



На третьем этапе кругосветной регаты Volvo Ocean Race роль репортера на борту "Косатки" будет выполнять россиянин Сергей Богданов.

Сергей – опытный фотограф и видео-оператор; на берегу он руководит собственным фото агентством и занимает пост арт-директора журнала «Берега Москвы». Он является официальным фотографом многих российских парусных регат.

В море на него ложится ответственная обязанность рассказывать о новостях из самого эпицентра событий, снимать видео- и фото-сюжеты. На протяжении 1950-мильного этапа из Кочина в Сингапур, мы будем наблюдать за выступлением «Косатки» его глазами и читать его репортажи о жизни на борту Volvo Open 70. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  11.12.08   Парусный спорт

команда Team Russia

Впечатления команды "Косатки" о прошедшем этапе парусной регаты



Яхтсмены делятся своими впечатлениями о прошедшем этапе Volvo Ocean Race после финиша в Кочине.

Андреас Ханакамп, шкипер

Мы прекрасно понимали риск, связанный с восточным маршрутом в Индийском океане. Но, взвесив все за и против, мы все таки решили испытать судьбу. Анализ погодной ситуации предсказывал, что если пройти лишние 100 миль на восток, то, с устойчивыми ветрами, можно преодолеть большую часть экваториальной зоны, вернуть потерянное и выиграть еще сотню миль за счет большей скорости. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  07.12.08   Парусный спорт

«Косатка» финишировала в Кочине

«Косатка» финишировала в Кочи - "Лучшего опыта невозможно представить!"



«Косатка» пересекла финишную линию второго этапа в 13:23:20 (UTC) 3 декабря, проведя в море 18 дней, 2 ч., 3 м. и 30 с. Прибытие яхты совпало с открытием гоночной деревни Volvo Ocean Race в Кочине, и яхтсмены буквально попали с корабля на бал. Тысячи зрителей приветствовали Team Russia.

«Это самая сумасшедшая встреча. Никогда такого не видел, – отреагировал Майк Жубер на преследовавших его фанатов – Просто невероятно!»

Шкипер Андреас Ханакамп философски оценил прошедший этап: Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  04.12.08   Парусный спорт

тихий вечер Team Russia на пути в Кочи

Марк Ковел с "Косатки": "мы не падаем духом, мы не голодны и нам не скучно"



Вам когда-нибудь приходилось смеяться, получив ужасные новости? Вы просто понимали, что слезы и горе не в состоянии ничего исправить, и юмор – единственное спасение. Это происходит и у нас на борту, когда очередной прогноз погоды подтверждает очередное безветрие.

В этой ситуации в гневных тирадах уже нет никакого смысла. Мы берем пример с зеркальной поверхности океана и не гоним бесполезные волны.

Время течет медленно, предоставляя возможность подумать над всеми «почему» и «что дальше». Наши планы по дате финиша пересмотрены уже не один раз. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  02.12.08   Парусный спорт

Ericsson 4

Ericsson 4 - победитель второго этапа Volvo Ocean Race



Пока "Косатка" борется с безветрием, шведская команда Ericsson 4 уже выиграла второй этап кругосветной регаты Volvo Ocean Race, придя в индийский порт Кочин 30 ноября, что на три дня раньше, чем планировали организаторы. Монокорпусная яхта, шкипером которой является бразильский обладатель олимпийской золотой медали Торбен Граэль, достигла юго-западного порта, опередив ближайшего соперника Telefonica Blue на 12 часов.

Команда Ericsson 4, которая уже выиграла первый этап в Кейптауне 1 ноября, лидирует в гонке 8 яхт с 26 баллами из 28 возможных. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  01.12.08   Парусный спорт

Team Russia в Volvo Ocean Race на втором этапе

Team Russia: "ветер «гасит» ветер"



На момент 27 ноября 2008, 07:01 GMT «Косатка» занимала 7 позицию, оставаясь одной из самых восточных лодок во флоте. За время, прошедшее с предыдущей сводки (04:04 GMT), лодка сохранила разрыв в 133 мили Ericsson 4, поддерживая ту же скорость, что и лидер регаты, и в то же время сократила отставание от Green Dragon (3 место), Delta Lloyd (4), Telefonica Blue (5) и Puma (6).

Координаты: 03°46.00’ южной широты, 77°3.01’ восточной долготы.

Ваутер Вербраак, навигатор (28.11.08): Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  29.11.08   Парусный спорт

Team Russia в Volvo Ocean Race

Ваутер Вербраак с "Косатки": "Мы решились нанести удар там, где соперник не ожидает атаки"



Ваутер Вербраак, навигатор:
24 ноября, понедельник, до Кочина еще 1800 миль. За прошедший уикенд мы оставили Южный океан и сейчас полным ходом пробиваемся на северо-восток через бушующее море. Мы снова вынуждены одевать шлемы и очки, чтобы защитить себя от пенящихся потоков воды, летящих с бешеной скоростью через палубу «Косатки». Единственное утешение в том, что вода уже не такая ледяная, как несколько дней назад.

Внизу так же становится теплее. Точнее – жарче. Мое рабочее место превратилось в парилку, и с меня градом льется пот. Здесь, испытывая непрерывные удары о волны Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  25.11.08   Парусный спорт

Team Russia движется курсом на северо-северо-восток, и несколько дней будет идти в пассатах Южного полушария, прежде чем попадет в штилевую зону Экватора

"Косатка" на четвертом месте в "ревущих сороковых" (+Видео)



Нешуточная борьба разыгрывается на втором этапе кругосветной регаты Volvo Ocean Race. Восемь команд соревнуются в скорости и выносливости в суровых условиях «ревущих сороковых». Яхтсмены так прозвали один из самых непростых районов плавания, расположенный вдоль 40-х широт Южного полушария, где преобладают штормовые ветра и значительное волнение. В этих широтах практически невозможно избежать поломок, и уже с нескольких яхт (в том числе с Green Dragon и Puma) поступили сообщения о повреждениях, полученных в результате экстремальных нагрузок.

Второй этап, протяженностью 4450 морских миль по генеральному курсу, разбит на два участка. Первые очки команды получают, пересекая контрольную линию, расположенную вдоль меридиана на 580 восточной долготы и южнее острова Маврикий. Далее яхтам останется преодолеть еще около 3000 миль до финиша в индийском порту Кочи.

Сегодня 20 ноября в 09:36 по Гринвическому времени, «Косатка» прошла контрольную точку в Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  20.11.08   Парусный спорт

Ник Бабб

Смена вахтенного капитана «Косатки»



Теперь на борту «Косатки» новый вахтенный капитан Ник Бабб, который занял эту должность перед началом второго этапа Volvo Ocean Race, сменив Гильермо Алтадилла.

«Мы рады, что у нас была возможность воспользоваться опытом Гильермо на первом этапе», – прокомментировал шкипер Team Russia Андреас Ханакамп, при этом он высоко отозвался о вкладе Ника в работу на первом этапе: «Назначение Ника на роль вахтенного капитана было положительно воспринято всей командой; он отлично зарекомендовал себя, обладает великолепными навыками управления яхтой и может справиться с любым ремонтом на борту яхты. Он всегда позитивно настроен. Его опыт оказался бесценным на борту Volvo Open 70». Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  09.11.08   Парусный спорт

В настоящий момент «Косатка» движется на Юг вдоль бразильского побережья навстречу циклону, который набирает силу около Рио-де-Жанейро

Team Russia: «последний автобус к дому»



Первый этап Volvo Ocean Race оказался богатым на события и борьбу: старт регаты, прохождение пролива Гибралтар и выход в Атлантический океан, борьба за позицию и ветер в штилевой экваториальной зоне, первая контрольная точка регаты у архипелага Фернандо-де-Норонья и, наконец, гонка за циклоном, благодаря которому можно быстрее добраться до Кейптауна. «Косатке» осталось преодолеть менее 3000 миль до Кейптауна. «Прямо посреди моря, я увидел серый, покрытый мхом камень, на котором были высечены эти цифры», – написал Марк Ковел в своем дневнике.

В этом походе навигатор Ваутер Вербраак расставляет для нас «указатели нашего продвижения» – еще 300 миль до..., осталось два дня..., через 5 часов ветер… Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  27.10.08   Парусный спорт