Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Новости: Косатка

Для "Косатки" штиль страшнее шторма

Для "Косатки" штиль страшнее шторма



За два пройденных этапа Volvo Ocean Race с яхтой "Косатка" команды Team Russia произошло немало. Рвались паруса, вставали на пути рыбацкие сети, шторма и штили. Именно штилевая ловушка в Индийском океане привела к тому, что шедшая на промежуточном финише четвертой "Косатка" откатилась на последнее, восьмое место. Своими впечатлениями о маршруте Аликанте - Кейптаун - Кочин с корреспондентом "СЭ" поделился член международного экипажа российской лодки Родион Лука.

- Как мы рады, что наконец-то дошли до Кочина! Надеюсь, такого кошмара, когда мы из-за штиля стояли три дня на одном месте, больше не повторится! Читать дальше »


Разместил:  admin   Дата размещения:  22.12.08   Парусный спорт

1000 за кормой

1000 за кормой



13 декабря 2008 года

Прежде чем выйти в море, потребовалось вмешательство водолаза, а точнее симпатичной водолазки, чтобы освободить "Косатку" от окружавших ее во время стоянки плавающих растений.

И вот парадокс: насколько любопытными и заинтересованными происходящим в гоночной деревне были жители Кочина, каждый день посещавшие ее многотысячными толпами, настолько же равнодушными они оказались к самим гонкам. Как только яхты вышли на старт показательной дистанции, все зрители ушли. Читать дальше »


Разместил:  admin   Дата размещения:  19.12.08   Парусный спорт

Сергей Богданов

Замена на борту "Косатки"



На третьем этапе кругосветной регаты Volvo Ocean Race роль репортера на борту "Косатки" будет выполнять россиянин Сергей Богданов.

Сергей – опытный фотограф и видео-оператор; на берегу он руководит собственным фото агентством и занимает пост арт-директора журнала «Берега Москвы». Он является официальным фотографом многих российских парусных регат.

В море на него ложится ответственная обязанность рассказывать о новостях из самого эпицентра событий, снимать видео- и фото-сюжеты. На протяжении 1950-мильного этапа из Кочина в Сингапур, мы будем наблюдать за выступлением «Косатки» его глазами и читать его репортажи о жизни на борту Volvo Open 70. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  11.12.08   Парусный спорт

команда Team Russia

Впечатления команды "Косатки" о прошедшем этапе парусной регаты



Яхтсмены делятся своими впечатлениями о прошедшем этапе Volvo Ocean Race после финиша в Кочине.

Андреас Ханакамп, шкипер

Мы прекрасно понимали риск, связанный с восточным маршрутом в Индийском океане. Но, взвесив все за и против, мы все таки решили испытать судьбу. Анализ погодной ситуации предсказывал, что если пройти лишние 100 миль на восток, то, с устойчивыми ветрами, можно преодолеть большую часть экваториальной зоны, вернуть потерянное и выиграть еще сотню миль за счет большей скорости. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  07.12.08   Парусный спорт

тихий вечер Team Russia на пути в Кочи

Марк Ковел с "Косатки": "мы не падаем духом, мы не голодны и нам не скучно"



Вам когда-нибудь приходилось смеяться, получив ужасные новости? Вы просто понимали, что слезы и горе не в состоянии ничего исправить, и юмор – единственное спасение. Это происходит и у нас на борту, когда очередной прогноз погоды подтверждает очередное безветрие.

В этой ситуации в гневных тирадах уже нет никакого смысла. Мы берем пример с зеркальной поверхности океана и не гоним бесполезные волны.

Время течет медленно, предоставляя возможность подумать над всеми «почему» и «что дальше». Наши планы по дате финиша пересмотрены уже не один раз. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  02.12.08   Парусный спорт

Ericsson 4

Ericsson 4 - победитель второго этапа Volvo Ocean Race



Пока "Косатка" борется с безветрием, шведская команда Ericsson 4 уже выиграла второй этап кругосветной регаты Volvo Ocean Race, придя в индийский порт Кочин 30 ноября, что на три дня раньше, чем планировали организаторы. Монокорпусная яхта, шкипером которой является бразильский обладатель олимпийской золотой медали Торбен Граэль, достигла юго-западного порта, опередив ближайшего соперника Telefonica Blue на 12 часов.

Команда Ericsson 4, которая уже выиграла первый этап в Кейптауне 1 ноября, лидирует в гонке 8 яхт с 26 баллами из 28 возможных. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  01.12.08   Парусный спорт

Team Russia в Volvo Ocean Race на втором этапе

Team Russia: "ветер «гасит» ветер"



На момент 27 ноября 2008, 07:01 GMT «Косатка» занимала 7 позицию, оставаясь одной из самых восточных лодок во флоте. За время, прошедшее с предыдущей сводки (04:04 GMT), лодка сохранила разрыв в 133 мили Ericsson 4, поддерживая ту же скорость, что и лидер регаты, и в то же время сократила отставание от Green Dragon (3 место), Delta Lloyd (4), Telefonica Blue (5) и Puma (6).

Координаты: 03°46.00’ южной широты, 77°3.01’ восточной долготы.

Ваутер Вербраак, навигатор (28.11.08): Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  29.11.08   Парусный спорт

Team Russia в Volvo Ocean Race

Ваутер Вербраак с "Косатки": "Мы решились нанести удар там, где соперник не ожидает атаки"



Ваутер Вербраак, навигатор:
24 ноября, понедельник, до Кочина еще 1800 миль. За прошедший уикенд мы оставили Южный океан и сейчас полным ходом пробиваемся на северо-восток через бушующее море. Мы снова вынуждены одевать шлемы и очки, чтобы защитить себя от пенящихся потоков воды, летящих с бешеной скоростью через палубу «Косатки». Единственное утешение в том, что вода уже не такая ледяная, как несколько дней назад.

Внизу так же становится теплее. Точнее – жарче. Мое рабочее место превратилось в парилку, и с меня градом льется пот. Здесь, испытывая непрерывные удары о волны Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  25.11.08   Парусный спорт

Team Russia движется курсом на северо-северо-восток, и несколько дней будет идти в пассатах Южного полушария, прежде чем попадет в штилевую зону Экватора

"Косатка" на четвертом месте в "ревущих сороковых" (+Видео)



Нешуточная борьба разыгрывается на втором этапе кругосветной регаты Volvo Ocean Race. Восемь команд соревнуются в скорости и выносливости в суровых условиях «ревущих сороковых». Яхтсмены так прозвали один из самых непростых районов плавания, расположенный вдоль 40-х широт Южного полушария, где преобладают штормовые ветра и значительное волнение. В этих широтах практически невозможно избежать поломок, и уже с нескольких яхт (в том числе с Green Dragon и Puma) поступили сообщения о повреждениях, полученных в результате экстремальных нагрузок.

Второй этап, протяженностью 4450 морских миль по генеральному курсу, разбит на два участка. Первые очки команды получают, пересекая контрольную линию, расположенную вдоль меридиана на 580 восточной долготы и южнее острова Маврикий. Далее яхтам останется преодолеть еще около 3000 миль до финиша в индийском порту Кочи.

Сегодня 20 ноября в 09:36 по Гринвическому времени, «Косатка» прошла контрольную точку в Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  20.11.08   Парусный спорт

с сегодняшнего дня на «Косатке» нет возможности получать и отправлять электронную почту

Потеря связи с "Косаткой"



По спутниковому телефону Марк Ковел передал, что с сегодняшнего дня на «Косатке» нет возможности получать и отправлять электронную почту. Скорее всего это связано с морской водой, распространившейся по всюду, и поломку не получится устранить до Кейптауна. Все это не только лишает команду посланий, но и не позволяет загружать полноценные данные о погоде.

Марк Ковел также известил, что на борту отличная атмосфера. Каждая вахта выжимает из лодки все возможное в попытке оторваться от Delta Lloyd и Telefonica Black. Потому внизу все залито водой, и Марку пришлось запечатать все содержимое медиа-станции в водонепроницаемые кейсы.


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  31.10.08   Парусный спорт