Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Трагедия на склоне «горы-убийцы»



В результате схода лавины на Аннапурне без вести пропало двое узбекских альпинистов. Трагически закончилось восхождение двух экспедиций, российской и узбекской, на Гималайский горный хребет – «восьмитысячник». Ильяс Тухватуллин и Иван Лобанов попали непосредственно под сход ледовой лавины и в скором времени будут объявлены пропавшими без вести.

Основная информация поступает от руководителя российской экспедиции, Глеба Соколова. Восьмого и девятого октября он совершил три звонка (аудиозаписи и их расшифровка доступны в сети), в которых рассказал о случившейся трагедии. Утром восьмого октября по Москве, в разговоре с Еленой Лалетиной, Соколов сообщил о сходе крупной лавины 7-го числа на склоне между «С1 и С2». Группу Ильяса Тухватуллина накрыло лавиной, Лобанова и Тухваллина засыпало.

К 15:04 по Москве (звонок Владимиру Богданову) поисковые работы шли вовсю, был привлечен вертолет. Информация о втором лагере (одном из двух, разбитых альпинистами) на тот момент отсутствовала. Соколов с тревогой поведал, что наблюдаемый им обвал лавины был большим, чем случился на Манаслу (в ходе данной лавины, 23 сентября сего года, погибли и пропали без вести 21 человек).

Повторный звонок Владимиру Богданову, в 17:00, стал вестником трагедии. Работа с сошедшей лавиной невозможна («Асфальт, ледоруб нигде не втыкается. Все тут превратилось в лед»), а размер схода снега столь огромен, что нужно задействовать несколько сотен людей для поиска. Предложенный вертолетчиками метод поиска – в трещинах лавины результата не дал («Мы спускались в трещины, кричали»). Соколов и члены обоих экспедиций приняли решение о сворачивании лагеря и возвращении в Катманду. По прибытию в город, на пропавших без вести альпинистов начнется оформление документов…


горы, Гималаи, альпинизм, гибель, лавина

Разместил:  fernand   Дата размещения:  10.10.12   Скалолазание