Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Новости: лавина

Трагедия на склоне «горы-убийцы»



В результате схода лавины на Аннапурне без вести пропало двое узбекских альпинистов. Трагически закончилось восхождение двух экспедиций, российской и узбекской, на Гималайский горный хребет – «восьмитысячник». Ильяс Тухватуллин и Иван Лобанов попали непосредственно под сход ледовой лавины и в скором времени будут объявлены пропавшими без вести. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  10.10.12   Скалолазание

lavina_eti_vuhodnue.jpg

Смертельная лавина в Альпах



В минувший уикенд на горнолыжных склонах в Альпах при сходе лавин погибло семь любителей зимних видов спорта.
Двое погибших—немцы. Они были в составе ски-турной группы поднимавшейся на перевал Томюль (Tom?lpass) в кантоне Граубюнден (Graub?nden) в Швейцарии. Читать дальше »


Разместил:  Boarderz   Дата размещения:  25.02.10   Сноубординг, Горные лыжи

Ксавьер Делярю сразу после лавины

Ксавьер Делярю: "Я сделал это интуитивно, даже не думал об этом"



Интервью с Ксавьером Делярю о его последнем "попадалове" в лавину:

Мы второй день снимались в южном Уоллисе расположенном рядом с городком Орсьере. Я катался вместе Энриком Виндстедтом – он профессиональный фрискиер, за камерами сидели Кристофер Сьерстрем и Мириам Лэнг Уиллар, ну, и гид. Для съемок и достижения вершин мы арендовали вертолет. Мы сделали несколько спусков по небольшим склонам и я обратил взор на аппетитный северный склон, по прикидкам перепад высоты составлял 2500 метров. Снег был довольно стабилен, с каждым спуском мы все более уверялись в его надежности, хотя знали - под верхним слоем, выпавшим в последний большой снегопад, располагался слабый слой. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  25.11.08   Сноубординг

Рэндал Стэйси - это лето стало лучшим за многие годы

Испытание лавиной



16-и летний экстремал Рэндал Стэйси покорял целину в начале осени в Сьерро Кафедрал (Аргетина).
Проверив стабильность снежного покрова и заметив, что до него уже спускались, он без долгих размышлений устремился вниз, и его настигла лавина... Но фрирайдеру необычайно повезло – вытащили его всего лишь через восемь минут после схода. Рэндал отделался парочкой серьезных травм, но остался жив. Корреспондент TWS взял у него интервью о случившемся.

Что тебе пришло в голову когда ты понял, что склон соскальзывает вниз?
Я помню, что делал передний поворот и смотрел вниз склона, когда увидел образовавшийся в 15 метрах от меня холм, а потом вдруг обнаружил, что он скользит вниз. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  11.11.08   Сноубординг