Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Новости: Гималаи

«Шеститысячник» покорен!



Команда альпинистов из Харьковского клуба, состоящая из Кашаев Бадави, Демченко Андрея и Свергун Игоря, покорила пик Мера, высота которого составляет 6 654 метра. Об этом сообщил Свергун Игорь по телефону из Непала. Восхождение было крайне непростым из-за погодных условий: ведь осенний сезон уже закончен, и на склонах пика крайне холодно, ураганный ветер, который затрудняет движение и обзор. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  26.11.12   Скалолазание

Аннапурна снова не покорена



Группа альпинистов из бывшего СССР предприняла очередную попытку покорения одной из самых «одиозных» гималайских вершин. На этот раз, целью альпинистов стал один из самых высоких пиков в Гималаях – гора Аннапурна, высота которой составляет 8091 метр над уровнем моря. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  23.11.12   Скалолазание

Приятная встреча на склоне Imja Tse



Группа скалолазов с Урала, члены Уральского Высокогорного Клуба, в эти дни совершает экспедицию, включающую восхождение на вершину Айленд пик (на фото, Island Peak, другое название - Imja Tse), что в Восточных Гималаях (Непал). Высота этой горы, расположенной по соседству о знаменитым восьметысячником Лхоцзе-Шар, составляет 6 130 метров. Руководит командой уральцев опытный альпинист Юрий Ермачек. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  14.11.12   Скалолазание

В Гималаях, на вершине Черкасс



Альпинисты с Украины, в ходе очередной своей экспедиции в Гималаи, совершили восхождение на одну из местных безымянных вершин. Имеющая высоту «всего лишь» 5 963 метра, (что для Гималаев весьма скромно), и не отличающаяся никакими особыми приметами, гора, была незаслуженно обойдена вниманием представителей альпинистского сообщества. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  12.11.12   Скалолазание

Трагедия на склоне «горы-убийцы»



В результате схода лавины на Аннапурне без вести пропало двое узбекских альпинистов. Трагически закончилось восхождение двух экспедиций, российской и узбекской, на Гималайский горный хребет – «восьмитысячник». Ильяс Тухватуллин и Иван Лобанов попали непосредственно под сход ледовой лавины и в скором времени будут объявлены пропавшими без вести. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  10.10.12   Скалолазание

Летний сезон в Гималаях закончен



Во время всего сезона весны  этого года Непал посетило 3005 спортсменов, из которых на трекинговые вершины (от 5587 до 6654 метров) поднялось 2225 человек, а на экспедиционные вершины - (7000-ки и 8000-ки) - 780. На сам Эверест с Непальской стороны было осуществлено 400 восхождений, и с Тибетской - 165. Подсчитав статистику с 1953 года по 2011-ый, всего 3 448 альпинистами было сделано 5 584  восхождений, из которых многие поднимались впервые. Читать дальше »


Разместил:  fernand   Дата размещения:  28.09.12   Скалолазание