Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Аннапурна снова не покорена



Группа альпинистов из бывшего СССР предприняла очередную попытку покорения одной из самых «одиозных» гималайских вершин. На этот раз, целью альпинистов стал один из самых высоких пиков в Гималаях – гора Аннапурна, высота которой составляет 8091 метр над уровнем моря. В составе группы смельчаков, решивших покорить одну из самых сложных и «фатальных» вершин мира, были альпинисты из России, Узбекистана, а также альпинист из Туркменистана, член местного клуба альпинистов «Агама» - Серебряков Дмитрий. Среди его достижений – подъемы на самые высокие горы Кавказа, Тянь-Шаня, Памира, а так же множества горных систем Туркменистана.

Экспедиция начала свой путь из Катманду – столицы Непала по направлению к первому базовому лагерю на высоте 4100 метров. От лагеря до первой остановки, расположившейся на высоте 5100 метров, альпинисты добирались 5 дней. Но уже на следующем этапе случился обвал. Это помешало альпинистам продолжать подъем, и они вынуждены были вернуться обратно.

Напомним, что Аннапурна по праву считается одной из самых опасных гор в Гималаях. Но, несмотря на это, а также на постигшую альпинистов неудачу, они пообещали повторить попытку и покорить вершину, быть может, уже скоро.


Гималаи, восхождение, альпинисты, гора

Разместил:  fernand   Дата размещения:  23.11.12   Скалолазание