Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

В Гималаях, на вершине Черкасс



Альпинисты с Украины, в ходе очередной своей экспедиции в Гималаи, совершили восхождение на одну из местных безымянных вершин. Имеющая высоту «всего лишь» 5 963 метра, (что для Гималаев весьма скромно), и не отличающаяся никакими особыми приметами, гора, была незаслуженно обойдена вниманием представителей альпинистского сообщества. Теперь, согласно правилам Международной федерации альпинизма, группа первовосходителей имеет право направить в службы, занимающиеся учётом и статистикой восхождений, свою просьбу относительно названия новой вершины.

И украинские альпинисты приняли решение дать горе имя «Черкассы», так называется город на берегу Днепра. В этом районе Непала, неподалёку, ранее уже отметились альпинисты с Украины, и одна из местных гор носит имя «Украина». Что же, зародилась хорошая традиция, остаётся дождаться переноса других украинских топонимов в Непал, не стоит удивляться, если вскоре здесь появятся горы с именами «Харьков», «Донецк» или «Крыжополь».

Команда украинских альпинистов, успешно поднявшая флаг Украины и полотнище с гербом Черкасс на гималайскую вершину, планирует теперь отправиться в Киргизию, где их ожидает подъём на более высокую, семикилометровую гору.


горы, Гималаи, Украина, экспедиция, вершина, Непал

Разместил:  fernand   Дата размещения:  12.11.12   Скалолазание