Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Вокруг полюсов за 365 дней



Конец сентября был ознаменован торжественным возвращением экспедиции, совершившей путешествие вокруг Северного и Южного полюсов. Парусное судно «Скорпиус» покинуло севастопольскую гавань в конце сентября прошлого года, в состав экипажа входили как россияне так и украинцы. Изначально, экспедиция должна была длиться долее двух лет, но так как команде удалось выполнить и перевыполнить все возможные планы и программы, экипаж вернулся и полтора года раньше.

За период плавания «Скорпиусу» удалось установить несколько рекордов: самый быстрый кругосветный рейд; самый удалённый заход во льды парусного судна и двойное кругосветное плавание за такой короткий срок.
За время путешествия экипаж яхты побывал в четырёх океанах (Северном Ледовитом, Индийском, Тихом и Атлантическом), в 33 морях (из них 12 антарктических и 9 арктических), и пересёк свыше десятка проливов и заливов. По старинной традиции, экипаж «Скорпиуса» был встречен оркестром, одарен полагающимися за содеянное наградами и угощён зажаренным поросёнком. Теперь отважным мореходам предстоит снова привыкать к сухопутной, спокойной жизни, к домашнему уюту: итальянские обои zambaiti SDVK.


яхта, Антарктида, плавание, Арктика

Разместил:  fernand   Дата размещения:  27.10.12   Парусный спорт