Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Отчаянный Олег Софяник; новый подвиг



Сообщают, что украинский пловец-экстремал Олег Софяник вплавь из Турции достиг острова Кипр и затем вернулся обратно с острова в Турцию, осуществив тем самым свой новый проект в рамках подготовки к пересечению Атлантического океана вплавь.

Стартовал Олег Софяник с пляжа городка Анамур, доплыл до северной части турецкого Кипра – города Гирне, где день отдыхал в отеле. Затем герой поплыл обратно, но после четырёх часов заплыва Олег принял решение отдохнуть на турецкой яхте, которая сопровождала его на всём пути для безопасности. После непродолжительного отдыха (час-полтора) Софяник продолжил свой путь обратно, однако его сильно занесло, из-за чего он финишировал не в Анамуре, а в соседнем городке Газипаша.

Спортсмен признался, что плыть было очень трудно из-за ветра, который поднимал сильные волны. Таким образом, весь путь Олега составил 180 километров. Но, по его словам это был всего лишь тренировочный заплыв, как он сам признался «Я готовлюсь в 2013-том году пересечь Атлантику — проплыть от берега США до Франции. Океан уже переплыли один француз и американка, если всё получится, то я буду третьим». Напомним, что личный рекорд пловца пока 360 километров, данный максимум он установил в 2011 году, когда пересёк Сиамский залив (Таиланд).


рекорд, средиземное море, Турция, плавание, пловец

Разместил:  fernand   Дата размещения:  27.09.12   Другой экстрим