Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Очередное восхождение Сергея Дашкевича



Сергей Дашкевич - это один из самых успешных российских альпинистов. Он является не только участником, но и инициатором многих, весьма опасных, восхождений. Сейчас речь пойдет о его восхождении на Гуиламэ.

Гуиламэ - это гора, высотой в 2.5 км в Аргентине, (регион Патагония). Маршрут весьма скалистый с перепадом в 530 метров. Протяженность составляет 650 метров. Участки дороги имеют сложность V и VI при средней крутизне 80.4 градуса.

В ходе восхождения было использовано 10 якорных крюков и 20 точек искусственной опоры. В команде было два человека: сам Дашкевич и его партнер, Маркус Коста. Оба скалолаза потратили на восхождение 10 часов - примерно 1 день пути.

Из лагеря в точке Пьедра Нигра альпинисты выдвинулись по направлению к северо-западному ребру. Склон был траверсирован по перемычке с максимально малым снижением высоты. После - восхождение до начала веревок, закрепленных на бараньих лбах. После этого этапа - двойной питч. Отметим, что на этом участке страховка достаточно слабая. Далее - траверс наверх к новой перемычке до западной стены.


скалолазание, восхождение, Аргентина, гора

Разместил:  fernand   Дата размещения:  21.11.12   Скалолазание