Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Новости: Марк Ковел

тихий вечер Team Russia на пути в Кочи

Марк Ковел с "Косатки": "мы не падаем духом, мы не голодны и нам не скучно"



Вам когда-нибудь приходилось смеяться, получив ужасные новости? Вы просто понимали, что слезы и горе не в состоянии ничего исправить, и юмор – единственное спасение. Это происходит и у нас на борту, когда очередной прогноз погоды подтверждает очередное безветрие.

В этой ситуации в гневных тирадах уже нет никакого смысла. Мы берем пример с зеркальной поверхности океана и не гоним бесполезные волны.

Время течет медленно, предоставляя возможность подумать над всеми «почему» и «что дальше». Наши планы по дате финиша пересмотрены уже не один раз. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  02.12.08   Парусный спорт

с сегодняшнего дня на «Косатке» нет возможности получать и отправлять электронную почту

Потеря связи с "Косаткой"



По спутниковому телефону Марк Ковел передал, что с сегодняшнего дня на «Косатке» нет возможности получать и отправлять электронную почту. Скорее всего это связано с морской водой, распространившейся по всюду, и поломку не получится устранить до Кейптауна. Все это не только лишает команду посланий, но и не позволяет загружать полноценные данные о погоде.

Марк Ковел также известил, что на борту отличная атмосфера. Каждая вахта выжимает из лодки все возможное в попытке оторваться от Delta Lloyd и Telefonica Black. Потому внизу все залито водой, и Марку пришлось запечатать все содержимое медиа-станции в водонепроницаемые кейсы.


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  31.10.08   Парусный спорт

"Косатка" попала в зону сильного ветра

"Косатка" на американских горках



В своем дневнике Андреас написал, что вскоре начнется усиление ветра, и действительно, боги ветра расстарались не на шутку. "Косатка" попала в зону сильного ветра.

«Людям на берегу очень трудно объяснить, каково приходится нам здесь на лодке в таких условиях. Представьте, что вы пишете на компьютере пока катаетесь на Американских горках, и это катание не заканчивается через три минуты, а продолжается сутками, то забрасывая вас на верх, то кидая вниз. Или, что постоянно живете внутри стиральной машины под углом 45 град., и вам приходится в таком состоянии писать ежедневные отчеты», – пишет Андреас. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  30.10.08   Парусный спорт

В настоящий момент «Косатка» движется на Юг вдоль бразильского побережья навстречу циклону, который набирает силу около Рио-де-Жанейро

Team Russia: «последний автобус к дому»



Первый этап Volvo Ocean Race оказался богатым на события и борьбу: старт регаты, прохождение пролива Гибралтар и выход в Атлантический океан, борьба за позицию и ветер в штилевой экваториальной зоне, первая контрольная точка регаты у архипелага Фернандо-де-Норонья и, наконец, гонка за циклоном, благодаря которому можно быстрее добраться до Кейптауна. «Косатке» осталось преодолеть менее 3000 миль до Кейптауна. «Прямо посреди моря, я увидел серый, покрытый мхом камень, на котором были высечены эти цифры», – написал Марк Ковел в своем дневнике.

В этом походе навигатор Ваутер Вербраак расставляет для нас «указатели нашего продвижения» – еще 300 миль до..., осталось два дня..., через 5 часов ветер… Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  27.10.08   Парусный спорт

«жизнь на склоне» и Экваторе

Выход Теам Russia из штилевой экваториальной зоны



Теам Russia вышла из штилевой экваториальной зоны аутсайдером первого этапа кругосветной гонки Volvo Ocean Race. Отставание от лидера – более 200 миль.

- Мы хорошо начали, но затем столкнулись с легким встречным ветром, который нас и остановил, - приводит слова шкипера "Косатки" Андреаса Ханакампа официальный сайт соревнований. - Придется потрудиться, чтобы улучшить свое положение. Плюс ситуации в том, что яхта набрала приличную скорость, и мы не теряем из вида тех, кто находится впереди нас. Пусть они и имеют некоторое преимущество. Лодка хорошо встречает волны, и все готово к тому, чтобы поймать правильный момент для рывка. Читать дальше »


Разместил:  Jumper   Дата размещения:  24.10.08   Парусный спорт