Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Чемпионат по спортивному туризму на спелео дистанции



В сентябре, в республике Адыгея завершился Чемпионат России по спортивному туризму на спелео дистанции. За пять дней, с 13 по 17 сентября, в честной борьбе были выявлены лучшие спортсмены страны. Чемпионат прошел в Хаджохской теснине, каньоне реки Белая. Данный природный полигон как нельзя лучше подходит к соревнованиям по спортивному туризму, в силу сложного рельефа (с возможностью «моделирования» трехмерных дистанций) и имитации пещерных условий. Другое преимущество теснины уже полностью рукотворное: в Адыгее каньон давно используется местными любителями активного отдыха, а посему трасса обладает развитой инфраструктурой, вплоть до действующих и выполненных с соблюдением всех норм «безопасных» зрительных площадок.

В рамках чемпионата было создано несколько различных соревновательных дистанций, для индивидуального прохождения, команд из 2-х (так называемые «связки», мужские и смешанные) и 4-х человек. Для связок были созданы самые длинные и сложные дистанции, включившие в себя спецвосхождение с использованием перфоратора – испытание для спортивных спелеологов – профи. Первой среди мужчин здесь стала команда и Свердловской области, Фарук Закиров и Иван Русских. В состязаниях смешанных связок – двоек победителями стали москвичи Лиана Сиразова и Иван Ильин.

Для группы из 4-х человек прохождение дистанции разбили на два крупных этапа – спасательные работы в классической технике и по новейшей французской методике. Первыми стали спортсмены из Башкирии: Дмитрий Зенцов, Сергей Рычагов, Гульназ Масалимова и Фидель Залипов.

В личной дистанции, по сложности мало уступавшей программе для «связок», первым к финишу пришел Данил Чередниченко (Санкт-Петербург) среди мужчин и Амина Чанышева (также град на Неве) среди женщин. Новшеством для чемпионата стало применение видео регистрации событий. В «узловых» пунктах дистанций и на касках судей были установлены action – камеры и видеорегистраторы, позволявшие фиксировать все, происходящее во время соревнований, включая и нарушения. Применение видео регистрации также позволило избежать и различных спорных моментов и частой для спортивного туризма практики постсоревновательных протестов.


чемпионат, спелео, спортивный туризм, Адыгея

Разместил:  fernand   Дата размещения:  10.10.12   Скалолазание