Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Открытое первенство по скалолазанию в Йошкар-Оле



Традиционный открытый городской фестиваль скалолазания под эгидой ОМО «Альпика» состоялся, и прошёл успешно. На базе спортивного зала № 2 ПГТУ прошли массовые народные «гуляния» по вертикальным маршрутам. С самого утра опробовать свои мышцы и вестибулярный аппарат на трассах «для новичков» могли все желающие. Параллельно тест-драйву стенок для новичков, проходили показательные выступления самых маленьких скалолазов.

Глядя на них, ни у кого не оставалось сомнений, что успех в покорении «вертикалей» зиждется исключительно на цепкости, ловкости и умении контролировать собственный центр тяжести, а вовсе не на силе или высоком росте. Но главный ажиотаж, безусловно, вызвала соревновательная часть. На турнире помимо городских команд, выкладывались представители скалолазного движения из Казани и Чебоксар. Спортсмены состязались в трех возрастных группах (10-13 лет, 14-17 лет, 18+ лет).

Первые две группы юных последователей человека-паука соревновались в лазании на скорость, и в преодолении сложных участков искусственных «скал». Взрослые спортсмены показывали свое мастерство в покорении максимально трудных маршрутов: разноцветного паззла выступов и зацепов. Апофеозом турнира стала финальная трасса, проложенная непосредственно по потолку спортзала. Там, где обычные люди кричат «ААА» и падают в 100 % случаев, эти ребята и девчонки показали, что «Человек»  звучит гордо не только на ровной поверхности горизонтального типа. Таким не страшно забывать дома ключи, даже на самых высоких этажах. Главное — не забывать о страховке.


скалолазание, соревнования, контест, юношеские

Разместил:  fernand   Дата размещения:  01.10.12   Скалолазание