Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Совы против бегунов



Если верить журналу Runner's World, за последний месяц четверо бегунов пожаловались на сов, которые вероломно напали на них во время пробежки. Сразу два случая произошли в Вашингтоне, округ Колумбия, и по одному в Англии и Ванкувере. Два нападения произошли утром и два поздним вечером. Никто серьезно не пострадал, однако один 17-летний паренек был сбит с ног.

Разумеется, четыре нападения сов да еще и в разных концах света ни о чем не свидетельствуют, однако это заставило поломать голову Роба Биррегаарда из университета Северной Каролины в Шарлоте, где он находится на должности профессора биологии и изучает диких животных. По его заявлению, подобное поведение больше подходит под весенний период, когда совы гнездятся.

“Совы, проживающие в окрестностях городов, настолько привыкли к людям, что уже совершенно их не боятся. Однако, это по-прежнему не объясняет их нападений. Единственное, что приходит в голову, это игривое настроение молодых особей, которых привлекает человеческий затылок. Как правило, совы могут проявлять агрессию только в случае возникновения опасности или для защиты своих гнезд”, заявил ученый.

Другие исследователи предполагают, что в данных случаях речь идет о совах, выращенных в неволе, или долгое время пробывших под присмотром человека. В таком случае их привычные повадки могли измениться. Со слов Дэвида Джонсона, директора организации Global Owl Project, некоторые люди берут птенцов к себе домой, а затем либо выпускают их намерено, либо перестают за ними следить.


бег

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  28.09.12   Другой экстрим