Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Итоги Кубка мира по маунтинбайку



К концу подошел седьмой и заключительный этап Кубка мира по маунтинбайку. Соревнования проходили в городе Хафьель, Норвегия. Для финала организаторы постарались на славу, они построили совершенно новую трассу, по которой большинство райдеров проехало впервые, а значит, условия состязаний были максимально одинаковыми для всех участников.

В квалификационном заезде Аарон Гвин попал в очень серьезную аварию, поэтому в финале он не смог занять место даже в первой десятке. Тем не менее, это не помешало ему выиграть кубок по общему количеству очков. В связи с этим, куда интереснее было наблюдать за борьбой вокруг второй позиции между Ги Атертоном и Грэгом Миннаром. Не менее интригующей была схватка Стива Смита и Сэма Хилла за четвертое место. В результате, первые пять позиций занимают Гвин, Миннар, Атертон, Смит и Хилл.

Что касается женщин, то впечатляющую и заслуженную победу одержала Рэйчел Атертон, которая не смотря на пропущенный первый этап кубка, смогла выиграть в Норвегии и занять первое место в общем зачете. Второе место заняла Эммелина Рагот, а на третьем оказалась Мириам Николь, которая в финале не смогла пробиться и в первую десятку.

Учитывая, что турнирная таблица кубка выглядит вполне ожидаемо, и каких-либо особенно больших сюрпризов в расстановке сил не произошло, многие могут ошибочно подумать, что соревнования совершенно утратили зрелищность. На самом деле, не смотря на прогнозируемость результатов, практически все райдеры, занявшие лидирующие позиции, выложились по полной, продемонстрировав публике и самим себе все на, что способны. В результате, финал выдался по-настоящему захватывающим.

Первыми, как обычно, выступали женщины. Занявшая лишь 23 место после квалификационного заезда, Моргана Шарре по-прежнему считалась одной из фавориток и, поначалу, полностью оправдывала звание действующей чемпионки мира. Она оставила далеко позади большинство соперниц, но смогла занять лишь 3-е место в финале, что поставило ее на 6-ую строчку в общем зачете. Что касается Эммелины Рагот, то выиграть она могла только в том случае, если Атертон не попадет в первую пятерку. Однако Атертон уступать не собиралась, и смогла обойти конкурентку на 6.5 секунды.

Затем пришло время финала среди мужчин, где 4-е место занял брат победительницы Ги Атертон. Третьим пришел Миннар, которой отстал от Джорджа Бреннигена всего на 0.6 секунды. Ну а лучшим в финале оказался Стив Смит, очень яркий и стремительный заезд которого покорил всех зрителей.


маунтинбайк, UCI MTB World Cup

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  18.09.12   Велоспорт