Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Священник и «Снежный барс» отправились на покорение Эльбруса



В эти дни Протоиерей Олег Матвеев, настоятель Успенского храма в городе Кяхты, в сопровождении альпиниста из Бурятии, обладающего званием «Снежный барс», штурмуют самые известные высотки Кавказа. Главная цель, конечно же, Эльбрус – высочайшая точка Европы.

По сообщениям ГТРК «Бурятия», эта идея родилась у альпинистов после удачного восхождения на Мунку-Сардык в мае этого года. Тогда Отец Олег впервые был в горах, получив колоссальное наслаждение от испытаний высотой. В те же дни и родилась идея покорить Эльбрус.

Для Олега Николаева, являющегося покорителем высочайших горных вершин СССР, это восхождение станет уже третьим.

Олег Николаев: «Сначала мы запланировали покорить гору Чигет. Затем последуют акклиматизационные выходы на высоты в 3700, 4200 и 5000 метров. После чего мы спустимся, чтобы немного отдохнуть. И только потом состоится решающее восхождение». Надеемся, что альпинистам не понадобится адвокат по гражданским делам.

Напомним, что высота Эльбруса составляет 5 642 метра. Эта гора очень коварна: технически не самая сложная, но если не будет погоды, то существует шанс остаться на ее склонах навсегда.

Но Олег Николаев покорял горы посерьезнее. Ему было присуждено звание «Снежный барс» за покорение пяти семитысячников СССР.


скалолазание, скалолаз, Эльбрус

Разместил:  krasnov   Дата размещения:  14.09.12   Скалолазание