Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Мотодельтапланерист, вожак стаи журавлей



В рязанской области орнитологи Окского заповедника учат летать молодых стерхов, которые обитают только в России. Их насчитывается до трех тысяч. В начале сентября журавлей ждет дальний перелет в места естественной зимовки.

Звук мотора и винта, является самым родным для птенца стерха. Ведь в Окском заповеднике белые журавли этот шум, слушали, еще будучи в скорлупе. Поэтому, у молодых птиц мотодельтаплан ассоциируется с вожаком стаи, и они готовы лететь за ним хоть на край света.

Птенцов стерхов выращивают в дикой природе, забрав их у родителей, которые живут в неволе. Теперь родители для них стали сами ученые, которые смастерили костюм стерха, тем самым заставив птенца поверить, что перед ним взрослая птица. После 2 месяцев повзрослевшие птенцы приступают к полетным тренировкам. И только 7 из 9 стерхов отправятся за дельтапланом в первый свой взрослый полет на зимовку. Их маршрут пройдет через Казахстан на Юг Узбекистана, где они встретятся с дикими журавлями и с ними весной вернутся обратно на родину. В чём выигрыш перелётных птиц? - Им не нужны для передвижения железные дороги, а людям бывают необходимы рельсы р 65.

2012 август © Copyright extremeplanet.ru


Россия, дельтаплан, перелет, высота, Узбекистан

Разместил:  fernand   Дата размещения:  23.08.12   Дельтапланеризм