Итоги германских Red Bull Cliff Diving

Англичанин Гэри Хант стал победителем шестой остановки турнира Red Bull Cliff Diving 2009 в Гамбурге (Германия), совершив сложнейший за всю историю соревнований прыжок - тройное сальто с четырьмя оборотами, потеснив тем самым на пьедестале почета победителя первого круга, украинца Андрея Игнатьенко. Чех Михаль Навратил занял третье место, а российский клифф-дайвер Артем Силченко оказался лишь на пятой строчке.

Для того, чтобы выполнить тройное сальто с четырьмя оборотами, необходимо минимум 26 метров над водой, и именно этот прыжок Гэри Хант выполнил на глазах 15 000 зрителей, собравшихся этим прохладным, но солнечным утром в старом городском порту Гамбурга. 25-летний англичанин изменил свою стратегию и решил показать этот прыжок раньше, чем планировал.

«Я выиграл свое первое соревнование в серии Red Bull Cliff Diving и до сих пор не могу поверить в это, просто невероятно! Я немного изменил порядок своих прыжков и испытал настоящее облегчение, когда смог выполнить тройное сальто с четырьмя оборотами во втором круге. Стать победителем в этих соревнованиях - было одной из моих целей в этом году» - говорит Хант. Подобный уровень сложности прыжка (6.2) уроженца Соуфгемптона является самым высоким на данный момент!

Но не только Гэри Хант изменил свою стратегию и добился удачи. Михаль Навратил, самый молодой атлет из всех участников соревнований, неожиданно для всех занял третью ступень подиума, недобрав для второго места всего 0.70 очков. Победа Гари Ханта сократила до 12 очков его отставание от занимающего лидирующую позицию в турнирной таблице Орландо Дюка, который занял в Гамбурге четвертое место. С россиянином Артемом Сильченко, занимающим третью строчку турнирной таблицы и украинцем Андреем Игнатенко на четвертой строчке, борьба за лидерство накалилась до предела. Позиции с 5-ой по 10-ую строчку в таблице идут с разрывом всего в 9 очков. Колумбиец Эбер Пава выбыл из соревнований в связи с травмой запястья.

Результаты шестого этапа Red Bull Cliff Diving World Series 2009 (Гамбург, Германия, 29 августа)