Итоги чемпионата России по вейкбордингу и вейкскейту 2009

Сильнейшие вейкбордисты на чемпионате России 2009

Завершился чемпионат России по вейкбордингу и вейкскейту 2009, который проходил в Самарской деревне Мастрюково на базе вейкборд клуба «Мобиус». Лучшие российские райдеры соревновались на протяжении четырех дней, с 13 по 16 августа.

У ребят запомнилось выступление Никиты Терскова, который в финале уехал тутси ролл и занял первое место в категории до 12 лет. Организаторы сделали так, что тройка лидеров в категории юниоров на следующий день могли биться в самой престижной категории Open Men и Woman, тем самым давая молодым спортсменам возможность еще раз показать свое мастерство старшим товарищами.

В категории до 16 лет уровень ребят и девчонок уже на порядок выше, что видно по их программе, которая включает более сложные элементы. Первое место завоевал Гоша Худницкий с рекордным количеством очков, а у девочек лучшей стала Анастасия Рябошапка.

В субботу сильный ветер стал небольшой помехой для катания. Действие началось в 12 часов дня с отборочных выступлений девушек в категории Open Женщины. Девушки показали достойный уровень, выполняя сальтовые вращения. Безусловно, заполнилось выступление Анастасии Рябошапки из Санкт-Петербурга, которая набрала максимальное количество очков в этой категории. Москвичка Валентина Макеева - на втором месте. Тройку лидеров замыкает райдерша из Балаково (Самарская область). Выступления девушек по накалу страстей, трюкам, зрелищности и амплитуде напоминали битву титанов.

В категории OPEN Мужчины заявилось рекордное количество участников - 24 спортсмена. Здесь золото завоевал юниор Георгий Худницкий (Санкт-Петербург) с лучшей программой на этом чемпионате. На втором месте - Денис Петрушин из Самары. А третью строчку в этой категории занял глава Мобиуса Сергей Климов, который делал отличные амплитудные трюки.

В категория Masters выступали спортсмены старше 30 лет. Здесь лучшим стал Костя Худницкий с амплитудными прыжками и хорошими вращениями. Второй - Боря Линквист с силовым и стильным катанием. Бронзу взял Сергей Климов, который в очередной раз стабильно и красиво откатал свою программу, выполнив в конце off axis.