Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Чемпионат мира по маунтинбайку UCI: легенды с 2003 года до 2019 года



2019 год - это первый год, когда чемпионат мира по горному велосипеду-марафону UCI проводится в Швейцарии с самого его первого выпуска, в 2003 году, в Лугано. Это соревнование по маунтинбайку по пересеченной местности (XCM) является окончательным испытанием на горных велосипедах на выносливость, когда лучшие в мире гонщики преодолевают дистанции от 60 до 160 км, демонстрируя множество силовых и технических талантов.
Первый чемпионат мира по горному велосипедному марафону UCI был частью чемпионата мира по горным велосипедам и испытаниям UCI, но после успеха своего первого выпуска XCM проводил отдельный чемпионат мира с 2004 года. В последующие 16 лет после выпуска 2003 года на чемпионате мира по горному велосипедному марафону UCI были отмечены успехи специалистов XCM, а также спортсменов, успешно преодолевших дистанцию на короткой дистанции в олимпийском (XCO) и других велосипедных дисциплинах.
В 2003 году первые радужные майки XCM отправились в Швейцарию (Томас Фришкнехт - первый из двух мировых титулов XCM для серебряного призера Олимпийских игр XCO, который также побежал на велокроссе до самого высокого уровня), а также в Польшу (Майя Влошчовска, которая, как и Фришкнехт, выиграл олимпийское серебро XCO (дважды), а также титул чемпиона мира на короткой дистанции в 2010 году).
За прошедшие годы Швейцария завоевала 22 медали XCM, в том числе 10 золотых. Что касается Польши, то в 2003 году они были совместными лидерами с Германией. После этого не было больше медалей для поляков до 2018 года в Ауронцо ди Кадоре - третий раз, когда Италия принимала чемпионат мира XCM - с бронзой для 34-летней Майи Влошчовской.
2003 год, когда чемпионаты мира XCO и XCM UCI были частью одного и того же события, был знаменательным годом.
Женское золото XCO было выиграно немецкой Сабиной Шпиц, которая завоевала титул чемпиона мира XCM в 2009 году, и еще в 2017 году по-прежнему выходила на подиум марафона. Олимпийский золотой, серебряный и бронзовый призер до сих пор знает, как включить выносливость, в возрасте 47 лет, заняв четвертое место в восьмидневном Absa Cape Epic 2019 года, в паре со своей соотечественницей Надин Ридер. В 2003 году победителем среди мужчин среди юниоров стал Ярослав Кулхави (Чехия), победивший 17-летнюю Нино Шуртер в серебряной медали.
В 2010 году южноафриканец Берри Стандер выиграл бронзу XCM - первую медаль XCM на африканском континенте - через год после того, как он выиграл чемпионат мира среди юниоров до 23 лет.
Через четыре года после победы Стандера - и через год после его безвременной смерти в результате несчастного случая на тренировках - Южная Африка принимала чемпионат мира UCI по горному велосипедному марафону в Питермарицбурге, где победа досталась Ярославу Кулхави, 11 лет после Чехии заработал свои первые радужные полосы XCO в качестве юниора.


маунтинбайк

Разместил:  admin   Дата размещения:  18.09.19   Велоспорт