Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Что «нормальные люди» могут извлечь из экстремальных видов спорта



Прыжки, серфинг на большой волне, экстремальное катание на лыжах и скалолазание в одиночку, когда мы думаем о человеке, который принимает участие в этих экстремальных действиях, мы думаем о тех, кто рискует. Тип человека, которого вы можете описать как «девиантный гедонист» или «искатель сенсаций», который ищет «выброс адреналина». И скорее всего это будут молодые мужчины.
Проблема этого стереотипа участников экстремальных видов спорта заключается в том, что он не только не всегда звучит правдоподобно, но и означает, что экстремальные виды спорта становятся таким образом, который делает их недоступными для «нормальных людей».
Эта точка зрения может быть чрезвычайно разрушительной, особенно учитывая данные, которые появились, когда я исследовал книгу по этому вопросу, - показывает, что экстремальные виды спорта могут быть более доступными и оказывать более позитивное влияние, чем традиционные соревновательные виды спорта.
Интервью, которые я провел с людьми в возрасте от 30 до 70 лет, которые занимаются экстремальными видами спорта, показали, что они могут помочь создать глубокие и позитивные изменения в жизни - как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Таким образом, вместо того, чтобы демонстрировать быстрые события, которые часто изображают в коротких видеороликах об экстремальных видах спорта, на самом деле участники описывают ощущение мира и спокойствия во время опыта, которое отражает нечто похожее на осознанность.
В долгосрочной перспективе этот опыт поддерживает устойчивые выгоды для благополучия, включая осознание того, что такие эмоции, как страх, которые традиционно считаются негативными, не должны ограничивать чей-то потенциал.
Эти размышления часто могут изменить повседневную жизнь людей - они описали, что больше не «скучают по жизни», и говорили о «страсти» к своему спорту. Они также сообщили о том, что после того, как занялись экстремальными видами спорта, стали гораздо лучше смотреть на других людей и планету.
Участники всех видов экстремальных видов спорта часто описывают необычные сенсорные ощущения, которые обычно не доступны в повседневной жизни. Это связано с тем, что во время участия в экстремальных видах спорта у человека повышается способность видеть, слышать и чувствовать.
Например, бейсджамперы говорят об улучшенной способности видеть каждый закоулок, оттенок и цвет камня, даже если они движутся со скоростью 200 миль в час. Участники также описывают опыт, в котором они чувствуют, что они сливаются с окружающей средой, которая неизменно превращается в ощущение, что они являются частью природы.
Но, конечно, при участии в этих видах деятельности ошибка или несчастный случай могут привести к смерти. Возможно, именно поэтому людям, которые никогда не занимались экстрим спортом, трудно понять, почему кто-то охотно занялся бы экстремальными видами спорта.


экстрим

Разместил:  admin   Дата размещения:  29.06.19   Информация