Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

16-летний чемпион США по фристайлу BMX помогает проложить путь для женщин на Олимпийские игры



Ханна Робертс впервые поднялась на велосипед BMX в детстве, чтобы попытаться следовать за ее кузиной.
Она сделала себе имя своими собственными хитроумными трюками.
Следующая потенциальная звезда США по велоспорту на летних играх готовится к старшему курсу старшей школы. 16-летняя Робертс, уже являющаяся одним из лучших райдеров BMX в мире, помогает проложить путь для женщин на Олимпийских играх.
«У девушек нет такой поддержки, как у ребят. Все не очень серьезно относились к этой стороне спорта (говоря) «О, это просто девочки», - сказал Робертс.
Организаторы по всему миру обращают внимание сейчас, особенно после того, как Олимпиада добавила фристайл в качестве медального спорта для Токийских игр в 2020 году. Основной продукт летних X-игр, фристайл BMX присоединяется к олимпийскому списку в рамках усилий, направленных на то, чтобы дать Играм более молодой и городской призыв.
Это также должно дать Соединенным Штатам шанс захватить больше медалей. Подобно гонкам BMX, которые были в Олимпийских играх с 2008 года, фристайл прослеживает свои корни в Южной Калифорнии в 1970-х годах.
«Ближайшее будущее для нашей команды действительно яркое, с точки зрения ... количества спортсменов в топ-10 или 12 в мире, и там много американских флагов. Мы чувствуем, что мы изобрели спорт прямо здесь, в США», - сказал Скотт Шницпан (Scott Schnitzspahn), вице-президент Cycling по элитной атлетике.
«Сейчас, когда мы едем в Токио, мы очень рады нашим шансам в команде. Эти спортсмены будут выступать на Олимпиаде в одной из немногих новых дисциплин» - сказал он.
Богатая история BMX не всегда была успешной на Олимпиаде. Соединенные Штаты пробили золото в гонках BMX, когда Коннор Филдс выиграл мужскую гонку два лета назад в Рио-де-Жанейро. Также Алиса Уиллоуби взяла серебро в женской гонке.
Филдс и Уиллоби, как ожидается, снова станут главными соперниками в Токио, в то время как американские гонщики также доминируют в мировом рейтинге UCI на стороне фристайла, что является хорошим знаком на 2020 год.
Робертс была чемпионом мира 2017 UCI BMX Freestyle Park. Возможно, так же впечатляюще, что она является студентом Национального общества чести, дома в Бьюкенене, штат Мичиган.
«Во время учебного года это немного странное путешествие, но я беру все свои книги, что делает мою сумку очень тяжелой, - сказал Робертс. Учителя посылают по электронной почте свои заметки, и она пытается сделать все домашнее задание в пути во время тренировочных дней.
Робертс начала ездить около восьми лет назад, а ее двоюродный брат Бретт Банасевич был одним из лучших гонщиков в Соединенных Штатах. В 2011 году Банасевич открыл BMX и Skatepark в своем родном городе Саут-Бенд, который находится примерно в получасе езды от дома Робертс.
Банасевич также занимается наставничеством молодых гонщиков. Запуск парка - семейное дело, с Робертс и ее матерью Бетти, часто помогающей на объекте.
Это дает Робертс достаточно времени для обучения - в конце концов, у нее есть ключи от этого места. В течение учебного года она катается по средам, четвергам и пятницам после уроков, а затем весь день по субботам и воскресеньям.


BMX, Олимпийские игры

Разместил:  admin   Дата размещения:  07.07.18   Велоспорт