Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Северную стену Gimmigela East в Непале впервые в истории покорили альпинисты



В первой декаде ноября 2016 года австрийские альпинисты совершили первое с истории восхождение по северной стене горы Gimmigela East в Непале. Высота горы составляет 7005 м. Этими смельчаками, прославившимися на весь мир, стали австрийцы Хансьорг Ауэр и Алекс Блюмель.

Hansjorg Auer и Alex Blumell смогли первыми покорить вертикальную северную стену горы Гиммигела Восточная. По статистике, это третье успешное восхождение на данную гору. Еще этот пик часто называют Сестра Гиммигела. Расположен пик на границе Непала и Индии, но его северная стена относится все же к Непалу.

Понадобилось 5 дней треккинга по джунглям долины реки Тамар, переход через высокогорное плато долины Хунса, что перед восхождением разбить базовый лагерь выше классического Pangpema. После муссонов Северная стена было в чудесном состоянии, поэтому 8 ноября альпинисты начали ее покорение. А уже 10 ноября ранним утром команда оказалась на вершине горы. Холодная, ветреная, но ясная погода позволила триумфаторам насладиться красивейшим пейзажем вокруг.

Восхождение проводилось в альпийском стиле. Стоит отметить, что альпинистам, по их словам, далось оно легко и быстро. Экспедиция прошла великолепно.


горы, альпинизм

Разместил:  admin   Дата размещения:  15.12.16   Информация