Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Стекловолокно возвращается в каякинг



Стекловолокно давно зарекомендовало себя как один из самых подходящих материалов для создания качественных байдарок. Его самым главным преимуществом была и остается отличная управляемость. Однако в то время как олимпийские дисциплины по-прежнему придерживаются стекловолокна, спортсмены любители предпочитают пластик.

Основной причиной для преобладания пластика стала его непревзойденная прочность. Хорошую байдарку из пластика очень сложно повредить, а значит, она и прослужит дольше. Подобных принципов так же придерживаются не только начинающие каякеры, но и спортсмены, выступающие в дисциплине фристайл и фрирайд.

Впрочем, времена меняются. Стекловолокно, судя по всему, в скором времени вернет себе былую славу, попросту потому, что этот материал лучше себя ведет в воде. Аналогичная ситуация сейчас складывается в лыжном спорте. Многие независимые компании, одна за другой, объявляют о новых разработках на основе стекловолокна.

Так, известный французский каякер Мэтт Дюмолин сейчас активно занят в тестировании новой байдарки под названием Helixir от компании GuiGui Prod. Местом проведения испытаний была выбрана река в центре города Лион, Франция. Она по праву считается одним из лучших полигонов для каякинга в Европе.

Как бы там ни было, не стоит забывать, что наряду со значительным преимуществом в управляемости, стекловолокно так же является весьма дорогостоящим материалом. А это, в свою очередь, постоянно поднимает вопрос о практичности таких байдарок.


каякинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  19.02.13   Водный спорт