Итоги юношеских состязаний по скалолазанию в Надыме

Второго декабря текущего года финишировали всероссийские молодежные состязания по скалолазанию «Ямальские вертикали-2012». На соревнованиях приняли участие сто сорок два спортсмена-скалолаза из семи российских регионов. Соревнования проходили в Надыме, в течение трех дней (с 29-ого ноября по 2 декабря). Лучшие результаты показал Алексей Збырко (ЯНАО). На состязаниях мальчиков подростков он победил в лазании на скорость, в трудности и в двоеборье.

У девочек-подростков, с двумя квалификационными трассами и одной финальной трассой, в трудности справилась только одна юная спортсменка – Елизавета Иванова (Свердловская область). В лазании на скорость лучшие результаты показали скалолазы из старшей группы. Это молодой скалолаз Павел Жуков из Свердловской области, показавший в полуфинале время в 6,9 секунды, и Анастасия Минулина (Ямало-Ненецкий автономный округ), которая показала в квалификации время в 12,21 секунды.

В командном зачете первые места заняли сборные Свердловской области (двоеборье и скорость) и ЯНАО (трудность). Уральские скалолазы полностью заняли подиум в группе младших юношей (двоеборье и скорость).