Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Судороги в водных видах спорта



Что может быть хуже, чем испорченный день из-за судорог в мышцах. Тем более, что некоторые из таких осложнений могут произойти в самый неудачный момент, что вполне может быть причиной травм или того хуже. В теле человека 320 пар мышц, и любую из них может свести во время занятия серфингом или кайтингом.

На самом деле, причин у судорог больше, чем кажется, и появляются они без всяких предупреждений, даже если вы очень натренированный человек. Вызваны они бывают нехваткой кислорода, резкими изменениями температуры, обезвоживанием, низким содержанием солей в крови, и общим нарушением обмена веществ.

Как это ни странно, профилактика судорог вполне очевидна и проста, однако далеко не все задумываются об этом до последнего момента. Для начала, стоит следить за уровнем жидкости в организме, даже если вы занимаетесь водным видом спорта, это не значит, что вам не грозит обезвоживание. Так же помогут продукты с содержанием натрия и калия, такие как дыни, бананы и абрикосы, подойдут несоленые орехи и простое пресное печенье.

Однако, правильное питание, это еще не все. Разумеется, необходима разминка перед каждым заходом в воду, особенно если она не очень теплая. При этом, важно не забывать проводить небольшую разминку и после активного отдыха. Впрочем, как правило, даже самые сильные судороги можно вылечить хорошим массажем.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  05.11.12   Водный спорт