Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Множество находок в глубине китайской пещеры



Китайским и французским спелеологам удалось уточнить длину самой протяженной
пещеры на территории Поднебесной. Китайские и французские спелеологи, которые недавно осуществившие экспедицию в Шуанхэскую карстовую систему, смогли уточнить длину этой, как официально считается, «наиболее длинной пещеры Поднебесной».

По результатам данной экспедиции длина Шуанхэской системы равна 145,891 км, что почти на 7 км больше ранее инсталлированной протяженности и является 2-ым показателем в Азии: наибольшей  пещерной системой на континенте считается Гуа-Эир-Джерних в Малайзии, поведал участник экспедиции, а именно знаменитый французский спелеолог J. Bottazzi.

В ходе данной экспедиции специалистам удалось найти 8 новейших видов пещерных животных (не крупных), а также они смогли  выявить 5 видов животных, которые сегодня встречаются лишь в Шуанхэской карстовой системе, включая при этом «прозрачного» гаммарида. Они сейчас представляют огромную научную ценность для детального исследования карстовых экосистем, процесса развития биовидов и климата на юго-западе Китая, заявляют все участники экспедиции.


пещера, спелео, экспедиция, спелеологи

Разместил:  fernand   Дата размещения:  30.10.12   Другой экстрим