Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Рафтинг в Сердце Африки



Группа российских туристов поучаствовала в рафтинг-походе (один из самых экстремальных видов сплава на надувных плотах) по реке Замбези, по праву считающемся сложнейшим для непрофессионалов, из всех существующих коммерческих мероприятий такого типа.

Достаточно сказать, что из шести категорий сложности (шестая является наиболее трудной и требующей подготовки, без малого сравнимой с подготовкой спортсменов - профессионалов), рафтинг по Замбези содержит один порог шестой и четыре – пятой категории. Однако, новички не имеют доступа к порогу шестой категории, поэтому российские и австралийские туристы (по стране на плот – рафт) законопослушно обошли его по берегу.

Участники рафтинг-экспедиции прослушали инструктаж по правилам поведения и, получив необходимую амуницию (спасательный жилет, каска, весло), отправились к старту сплава. Последний начинается близ водопада Виктории у знаменитого моста, являющегося границей между Замбией и Зимбабве.

В ходе рафтинга туристы обеих стран понабрались изрядного количества сильных эмоций – каждый из присутствующих не раз вылетал с плота и оказывался в бурлящей воде. А в паре случаев, даже несмотря на нахождение в рафте, участникам какое-то время приходилось грести, по сути, под водой - потоки на порогах Замбези переплетаются весьма причудливым образом, так что можно находиться одновременно и над, и под водой. Подробнее о рафтинг-походе можно прочитать в ЖЖ одного из участников: (sergeydolya.livejournal.com). Такого рода поездки в центральные районы загадочного Африканского континента, конечно же, не для всех, гораздо более доступны поездки по России: недорогие гостиницы казани.


река, сплав, экспедиция, Африка, поход

Разместил:  fernand   Дата размещения:  24.10.12   Водный спорт