Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Берегите голову



Результатами своих исследований в области черепно-мозговых травм поделились сотрудники Американского колледжа врачей неотложной помощи (ACEP). Они выяснили, что на территории США в период с 2004 по 2010 год участились случаи получения серьезных черепно-мозговых травм у горнолыжников и сноубордистов.

И это не смотря на то, что все больше спортсменов использует защитные шлемы, которые так же становятся все более эффективными. “По предварительным оценкам, мы ожидали увидеть снижение числа серьезных травм головы, однако на деле все оказалось наоборот. Почти все пострадавшие, случаи которых рассматривались в исследовании, носили защитные шлемы, однако мы не нашли подтверждения тому, что они по-настоящему помогли”, сказал доктор Марк Кристенсен.

Не смотря на это, Кристенсен отметил, что шести лет недостаточно для каких-либо однозначных выводов. Для получения более достоверных данных необходимо охватить период в 15-20 лет. Однако в целом, тенденция наблюдается весьма скверная: в то время как число случаев всех прочих травм остается практически неизменным, спортсмены стали получать куда больше черепно-мозговых повреждений.

Стоит так же отметить, что серьезно значение имеет качество экипировки. Ведь большинство защитных шлемов может спасти от травм только на скорости до 20 км/ч. Что касается профессионального снаряжения, то Кристенсен объясняет его беспомощность тем, что в последние годы сложность трюков резко возросла. Кроме того, увеличилась травмоопасность специальных рамп и площадок.

К счастью, проделанная работа помогла врачам выяснить, что, по крайне мере, в случае детей младше 10 лет ситуация резко улучшилась. В силу малых скоростей и физических данных, в этой группе детей количество случаев травм головы снизилось с 11.2 % до 4.6 %.


горные лыжи, сноубординг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  17.10.12   Сноубординг