Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как бороться с холодной водой



Какую воду можно назвать холодной? На самом деле, ответить на этот вопрос довольно сложно, так как важную роль играет сразу несколько факторов. Например, прохладная вода для жителя Гавайев может показаться очень теплой для европейца, а серферы с Аляски быстро “растают” у берегов Австралии.

Ученые не могут точно сказать, какая именно температура воды является оптимальной. Если говорить в общем, то теплой вода считается при температуре от 22 °C, однако это по-прежнему зависит от места, где вы занимаетесь спортом.

Разумеется, на восприятие влияют и такие факторы как ветер и солнце, собственное физическое состояние и даже настроение. Как бы там ни было, организм человека настроен на известную всем температуру в 36.6 °C, и любое, даже самое небольшое, отклонение от этой нормы приводит к постепенному переохлаждению, которое проявляется в виде дрожи рук и ног.

Кроме того, большое значение имеет экипировка. Так компания Kiwi, которая занимается производством снаряжением для водных видов спорта, выпустила недавно книгу под названием “Как остаться счастливым в холодной воде”. На страницах этого издания значится цифра в 14 °C, которая считается гранью между холодной и теплой водой.

Стоит отметить, что далеко не все гидрокостюмы подходят для холодной воды. На данный момент, лучшим материалом, который максимально эффективно защищает человека, является неопрен, а самой лучшей его разновидностью, с точки зрения сохранения тепла, считается известковая.

Так же есть несколько общих рекомендаций, если вы занимаетесь спортом в прохладной воде. Так гидрокостюм нужно снимать в последнюю очередь, после перчаток и ботинок. Кроме того, если вы находитесь в открытом море или просто далеко от берега, то самым лучшим будет не снимать гидрокостюм до того, как вы окажетесь в теплом помещении. В противном случае, вы рискуете довольно сильно понизить температуру тела в процессе переодевания.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  26.09.12   Водный спорт