Итоги Кубка России по парусному спорту

Финал Кубка России по парусному спорту определил своих победителей. В соревновании, проходившем с 13 по 19 мая в акватории парусного центра Сочи принимали участие более 100 спортсменов из разных уголков России.

Гонки проводились в нескольких олимпийских классах: "Лазер", "Лазер-радиал", "Финн", "49-er", "470", "RS:X". В классах "49-er", "Финн", "470", "Лазер" было проведено по двенадцать гонок, по одиннадцать гонок состоялось в классах "Лазер-радиал" и "RS:X".

По итогам прошедшей регаты состоялся отбор на ряд международных соревнований. Так, самый юный участник Кубка России - 14-летний воспитанник сочинской школы олимпийского резерва по парусному спорту Александр Аскеров - занял второе место в классе "RS:X". В июле он отправится на Чемпионат мира ISAF среди юниоров.

Первое место в классе "470" среди мужчин завоевал экипаж в составе Анны Степановой и Егора Игнатенко (Воронеж). По правилам парусного спорта, в случае, если экипаж смешанный, то его относят к мужскому, а не женскому зачету.

Среди женщин лучший результат в классе "470" показали Виктория Шувалова и Лилия Захрямина (Москва).

В классе "Лазер " лучшие результаты у Павла Созыкина (Челябинск), Ивана Зотова (Новороссийск) и Яна Чеха (Анапа).

В классе "Лазер-радиал" первое место у Евгении Кузнецовой (Москва).

Первым в классе "Финн" стал Дмитрий Терешкин (Краснодар, Саратов).

В классе "49-er" первое место завоевал экипаж в составе Артема Басалкина и Николая Черникова (Санкт-Петербург).

У мужчин в классе "RS:X" победил Алексей Токарев (Москва). Среди женщин в этом классе первая - Анжела Полударова (Москва).