Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Готовы ли индийские женщины-серферы покорить океан?



Мир готов стать свидетелем серфинга в рамках Олимпиады 2020 года. Готовы ли индийские женщины-серферы к вызову или они все еще находятся под давлением общества?
Нет места, которое Вилассини Сундар любила бы больше, чем океан. Однажды, когда 23-летняя серфингистка международного уровня из Ченнаи выходила с доской из воды в Коваламе, пара ее друзей - местных рыбаков-серферов - неподалеку пошутила: «Ты должна привести с собой подружек! Было бы веселее».
Она, конечно, хотела бы, но правда в том, что число значительных женщин-серферов, которые могли бы стать ее соперницами, в Индии можно пересчитать по пальцам.
Мы с нетерпением ждем, когда мы впервые станем свидетелями серфинга в рамках Олимпийских игр в Токио в этом году, ведь индийские серферы играют в догонялки с остальным миром. Революция в серфинге в Коваламе, возглавляемая бывшим рыбаком Мурти Мегаваном, подарила Индии некоторых из ее лучших серферов. Мурти уверен, что к 2024 году он подготовит своих учеников достаточно хорошо, чтобы представлять страну.
Но когда дело доходит до индийских женщин, история другая. Большинство все еще застряло на первом препятствии - выходе в воду.
В частности, благодаря процветающей культуре серфинга в Тамилнаде (Ченнаи), Пудучерри и Карнатака (Мангалуру и Удупи) появились спортсменки, которые стали участвовать и побеждать в национальных и международных соревнованиях, таких как Азиатский чемпионат по серфингу, Открытый чемпионат Индии по серфингу и Фестиваль серфинга в Ковелонге. На самом деле, в Манипале живет первая в Индии женщина-серфингистка Ишита Малавия.
«Но, если вы посмотрите на соревнования, на каждые 250 мужчин приходится 30 женщин», - говорит Вилассини. Когда 28-летняя Сухасини Дамиан из Ауровиля впервые приняла участие в соревнованиях еще в 2014 году, организаторы изначально не были уверены, хватит ли девушек для отдельной категории. «Это заставило меня понять, что в Индии очень мало девушек занимаются серфингом. Это побудило меня распространять информацию и побуждать других девушек к этому стилю жизни и спорту», - говорит Сухасини.
В школе серфинга в Каллиалае, недалеко от Пудучерри, где она тренировалась, Сухасини была единственной девушкой, участвовавшей в соревнованиях. История для Вилассини такая же. Она полагает, что причина в том, что большинство семей осуждают женщин, которые находятся в воде.
«Они беспокоятся о том, что кожа их дочерей будет загорать на солнце, или соленая вода повредит волосы. Девушка тогда не будет «замужем», - говорит она. Кстати, Анюша Свами разбивает эти мифы - она модель, которая регулярно занимается серфингом.
Тогда есть проблема мужского взгляда - гидрокостюмы показывают форму. За последние шесть лет Синчана Гоуда из Мангалуру научилась игнорировать это. «Но вы также должны высказаться. Бывали случаи, когда мужчины пытались снять видео во время моего серфинга, но не в хорошем смысле этого слова... Они комментировали и публиковали эти видео с плохими подписями. Тогда я поговорила с членами клуба и заставила их остановиться» - рассказала 18-летняя девушка.
Несмотря на такие препятствия, женщины предпочитают уходить в океан: «Мне нравится свобода, которую я получаю в воде. Я чувствую, что могу быть собой и постоянно ожидать неожиданного», - говорит Сухасини.


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  11.01.20   Серфинг