Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Скейтбордисты Мэрайя Дюран и Шон Мальто с нетерпением ждут Олимпиаду 2020 года в Токио



Когда Олимпиада вернется следующим летом в Токио, фанаты не просто увидят возвращение своих старых любимых соревнований и спортсменов.
На Летних Олимпийских играх 2020 года будет представлено множество новых видов спорта, в том числе несколько соревнований с использованием трюков, которые вызовут восторг всего спортивного мира. В дополнение к велоспорту в парке BMX, серфингу и спортивному скалолазанию, олимпийским дебютом становится скейтбординг - долгая сфера деятельности соседских друзей, а не пик международных соревнований, и американцы Мэрайя Дюран и Шон Мальто соревнуются за то, чтобы стать его частью.
«Поехать на Олимпиаду за скейтбордингом - тем, что в какой-то момент считалось моим хобби - это очень болезненно», - сказала ABC News 23-летняя Дюран, занимающая седьмое место в мире среди уличных скейтбордисток по версии World Skate по состоянию на ноябрь.
«Я видел, как мои любимые спортсмены едут на Олимпиаду, и всегда мечтал, что однажды смогу поехать», - рассказал 30-летний Мальто в интервью ABC News. «Конечно, я никогда не думал, что скейтбординг туда попадет, но теперь есть возможность, и это довольно удивительно».
На Олимпийских играх пройдут соревнования по скейтбордингу как в парке, так и на улице, а Мальто и Дюран соревнуются на улице. Парк сделан в месте, напоминающем пустой бассейн, в то время как улица включает скаты и перила. В обоих соревнованиях спортсмены выполняют три хронометражных пробега для того, чтобы набрать наибольшее количество очков, подобно тому, как это делается на зимней Олимпиаде.
Чтобы добраться до Токио на Олимпиаду в конце июля - начале августа, скейтбордисты должны будут заработать очки на других соревнованиях, определяемых World Skate до мая 2020 года, а затем быть выбраны США в представляющую команду.
«Я был очень взволнован, а потом в какой-то степени растерян», - сказал Мальто, занимающий 32-е место в мире по уличному катанию среди мужчин, о своей реакции, когда об этом было объявлено на Олимпиаде. «В скейтбординге тяжело бороться и организовывать, потому что это такой андерграундный вид спорта, в некотором смысле, если ты даже хочешь назвать его спортом».
Традиционно скейтбординг был скорее хобби, основанным на сообществе, чем спортивным соревнованием. Чтобы сделать из этого карьеру, нужно было снимать скейт-ролики, чтобы показать хитрости и завоевать популярность, что может быть приведет к спонсорству. В 90-х годах между появлением Тони Хоука и началом X Games возросла конкуренция в скейтбординге, что привело к росту конкуренции за последние два десятилетия.
«Скейтбординг начинался как образ жизни, прежде чем он стал спортом», - сказала Дюран. «Занимаясь скейтбордингом, люди никогда не говорили вам делать разминки или что-то в этом роде, вы просто забрались на доску и катались на ней в скейтпарке, и это была ваша разминка».


скейтбординг

Разместил:  admin   Дата размещения:  31.12.19   Скейтбординг