2019: Удивительные достижения года велоспорта

2019 год был захватывающим годом для гонок на горных велосипедах, с невероятными гонками на Кубке мира Mercedes-Benz UCI и увлекательным чемпионатом мира по горным велосипедам UCI, представляемым Mercedes-Benz, где радуги были впервые в истории вручены на E- MTB. Давайте переварим некоторые основные моменты ...
Cross-country Olympic
Властный Нино Шуртер включил класс на чемпионате мира UCI - используя технический подъем на каждом круге в Мон-Сент-Анн (Канада), чтобы заставить своих соперников подчиниться - требуя своего восьмого титула Men Elite World. Он обыграл своего швейцарского соотечественника Матиаса Флюкигера и француза Стефана Темпье, каждый из которых активно участвовал в Кубке мира UCI.
В U23 Men Влад Даскалу приложил немало усилий, чтобы одержать победу над швейцарской парой Филиппо Коломбо и Виталем Альбином и стать первым в истории чемпионом мира по горным велосипедам в Румынии. Четыре победы подряд на Кубке мира UCI Даскалу могут свидетельствовать о том, что он провел серию Кубка мира среди мужчин UCI U23.
Сина Фрей - серебряный призер 2018 года и четверная чемпионка Европы до 23 лет - завоевала титул UCI U23 среди женских команд мира у австрийки Лауры Стиггер (чемпионка мира среди юниоров 2017 и 2018 годов) и 20-летней Лоаны Лекомт (Франция).
Другие основные моменты XC
На августовском чемпионате мира по маунтинбайку UCI в Варегеме (Бельгия) 17-летняя Гайя Тормена - чемпионка Италии и Европы - выиграла свою первую радужную майку, обыграв французскую пару Исауре Медде и Колин Клозур.
В сентябре в Граце (Австрия) завершился этап Кубка мира UCI по горным велосипедам, состоящий из шести этапов. Шведка Элла Холмегард выиграла гонку среди женщин, заняв второе место в общем зачете у немецкой Марион Фромбергер. Но Гайя Тормена выиграла серию за превосходный дубль.
Скоростной спуск
В соревнованиях по скоростному спуску среди мужчин французы продолжали доминировать. Но на чемпионате мира UCI в Канаде Лоик Бруни повторил свой успех три раза подряд. В кульминации блестящей недели гонок «Супер Бруни» завоевал свой четвертый титул.
На Кубке мира UCI Бруни и Пьеррон закрыли все первые места, за исключением двух британских победителей: Лори Гринвуд в Валь-ди-Соле (Италия) и Харт в новом месте в Сноушу, США. Бруни узко взял свой первый чемпионат мира UCI в целом от чемпиона 2018 года Пьеррона.
Молодая француженка Кабиро демонстрировала свои силы на протяжении всего сезона Кубка мира, набирая обороты для победы в последних трех турах. Но этого было недостаточно, чтобы поймать великолепно последовательную Трейси Ханну, австралийку, наконец, одержавшую свою первую общую победу на Кубке мира UCI!
Это был еще один австралийский победитель мужского чемпионата мира среди юниоров - Kye A’Hern. На юниорском чемпионате мира среди мужчин A'Hern отбился от канадского трио Лукаса Круза, Сета Шерлока и Патрика Лаффи, но ни один из них не смог приблизиться к французскому победителю Тибо Дапрела.
На чемпионате мира среди юниоров блистательная Валентина Хёлль (Австрия) продолжала доминировать в своей категории, выиграв на 13 секунд норвежца Милле Джонсет и Анну Ньюкирк (США). На Кубке мира UCI среди юниоров эти три гонщика в течение всего сезона выходили на подиумы. Хёлл одержал полную победу с шестью победами в гонке.