Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Президент ISA утверждает, что серфинг добавит ценности юношеским Олимпийским играм 2022 года в Дакаре



Как заявил президент Международной ассоциации серфинга (ISA) Фернандо Агерре, серфинг добавит "огромное значение и волнение" Летним юношеским Олимпийским играм, когда он дебютирует на мероприятии в Дакаре в 2022 году. Агерре признал, что включение серфинга в программу Игр в столице Сенегала стало "еще одним важным моментом для этого вида спорта".
Серфинг является одним из пяти дополнительных видов спорта, утвержденных для Дакара 2022 года, первого в Африке олимпийского события, объединяющего брейкданс, карате, скейтбординг и спортивное скалолазание. Четыре из пяти - все без учета каратэ - должны стать частью программы на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году, а каратэ, серфинг, скейтбординг и спортивное скалолазание будут представлены в Токио 2020.
В общей сложности 24 серфера, которые поровну делятся на мужчин и женщин, собираются принять участие в соревнованиях по шортбордингу.
«Соревнования мирового класса с участием молодых, крутых спортсменов, которые могут общаться с молодежной аудиторией, принесут значительную пользу местным и международным болельщикам и телезрителям по всему миру» - сказал Агерре.
Также Дакар 2022 станет последним олимпийским событием с участием брейк-данса, которое впервые появилось на летних юношеских играх в Буэнос-Айресе в прошлом году.
«Мы очень рады, что брейк-данс был включен в программу юношеских Олимпийских игр 2022, поскольку это позволит лучшим парням и девушкам всего мира продемонстрировать свой талант», - сказал президент Всемирной федерации танцевального спорта Шон Тей.
«После большого успеха, достигнутого на Буэнос-Айресе в 2018 году, мы продолжим тесное сотрудничество как с сообществом исследователей, так и с IOC для обеспечения того, чтобы в 2022 году мы провели самое лучшее мероприятие».
Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) также приветствовала включение своего вида спорта в Дакар 2022 года. В 2018 году в Буэнос-Айресе состоялись соревнования по комбинированному скалолазанию, а на Играх 2022 года будут только соревнования по скалолазанию среди мужчин и женщин.
«Это продолжение нашего Олимпийского путешествия в Сенегал - нечто особенное, сложное и захватывающее», - сказал президент IFSC Марко Сколарис. «Это соответствует нашим планам по развитию скалолазания на континенте, и это включение, несомненно, вдохновит нас и даст дополнительную энергию для более быстрого роста».
Пляжная борьба, пляжная гребля на каноэ и гребля на побережье - другие дисциплины, что будут впервые представленные на юношеских Олимпийских играх.
Спортивный директор IOC Кит Макконнелл заявил, что изменения в традиционном формате соответствующих видов спорта были сделаны для того, чтобы «адаптироваться к местной среде» в Дакаре.


скалолазание, Серфинг, брейк-данс

Разместил:  admin   Дата размещения:  08.12.19   Серфинг