Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Известный американский альпинист умирает после падения в Мексике



Американский скалолаз Брэд Гобрайт, известный тем, что взобрался на некоторые из самых внушительных вершин мира без страховочных канатов или упряжек, погиб в среду после падения почти на 1000 футов во время скалолазания скал в районе Эль-Потреро-Чико в северной Мексике. Ему было 31 года.
Гобрайт практиковал метод скалолазания, известный как «свободное одиночество», при котором альпинисты пытаются достичь вероломных вершин без защитного снаряжения. Описанная как «ниша в нише», небольшая группа свободных солистов в мире - это эксклюзивный и замкнутый клуб, осознающий риски, связанные с подъемами.
«Риск в свободном соло всегда заключается в том, что ты можешь упасть», - сказал альпинист Алекс Хоннольд, чья история была показана в получившем «Оскара» документальном фильме «Свободное соло» в «Нью-Йорк таймс» в 2018 году. «Я имею в виду, что это довольно просто».
Гобрайт и альпинистский партнер Aidan Jacobson взобрались на трассу El Sendero Luminoso, чистую стену из 2500-метрового известняка, и начали спускаться с утеса с помощью метода, называемого «simul-rappelling», согласно многочисленным сообщениям СМИ. В этом методе участвуют два альпиниста, спускающиеся по обе стороны одной и той же веревки и привязанные посередине к якорному соединению.
Но где-то на спуске якорь сместился, рассказал Джейкобсон журналу Outside.
Альпинист, который упал в Эль-Капитан, спася с помощью Алекса Хоннольда.
«Мы начали скалолазание, - сказал он. «Я был немного выше его. Я был слева. Он был справа. И вдруг я почувствовал треск, и мы начали падать».
Как пишет журнал Rock and Ice, Джейкобсон упал на 30 футов на выступ. Он не получил каких-либо серьезных травм.
CNN сообщил, что он приземлился на кустарник, что задержало его падение и не позволило ему скатиться с уступа. Тем не менее, Джейкобсон остановился, часть его тела свисала с уступа.
Гобрайт приземлился на том же выступе, затем скатился.
«Он закричал. Я кричал. Я прошел через некоторую растительность, а потом все, что я помню, это видел, как его синяя рубашка Грамиччи отскакивает от края».
«Моей первой мыслью было, что некоторые анкерные болты взорвались», - добавил он. «Я волновался, что Брэд собирается сорваться с края, поэтому я схватился за камень и держался крепко в течение 30 секунд».
Согласно сообщениям, ни Джекобсон, ни Гобрайт не привязывали стопорные узлы к концам своих сторон веревки, что является мерой безопасности для предотвращения падений. Они были там с группой других американских альпинистов, чтобы служить гидами и инструкторами по безопасности.
Власти мексиканского штата Нуэво-Леон заявили, что падение Гобрайта было измерено на высоте 300 метров.
Страсть Гобрайта к скалолазанию настолько поглотила его, что он бросил колледж, чтобы заниматься спортом все время. Он жил в своей Honda Civic эпохи 1990-х и путешествовал по миру, открывая новые возможности для скалолазания.


альпинизм

Разместил:  admin   Дата размещения:  01.12.19   Другой экстрим