Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Корки Кэрролл: вспоминания про серфера Бутча Ван Арцдалена



«Я провожу слишком много времени на Фейсбуке и знаю это. Но, в свою защиту, я получаю кучу информации и выдвигаю идеи, которых бы не было, если бы я этого не сделал.
Поскольку я трачу гораздо больше времени на свое счастливое и теплое маленькое тропическое путешествие, Интернет и социальные сети позволяют мне хотя бы в какой-то степени быть в курсе последних новостей. В последнее время было опубликовано несколько фотографий покойного великого Бутча Ван Арцдалена и предложения, чтобы я кое-что о нем написал. Я делал это раньше, но это было десятилетия назад, и я думаю, пришло время для нового взгляда.
Бутч был очень диким чувак. Он был удивительным серфером и просто одним из одаренных спортсменов. Он три года подряд занимался бейсболом, баскетболом и футболом в старшей школе La Jolla, после переезда в Сан-Диего из Вирджинии в 14 лет. Он занялся серфингом в Windansea, одном из самых тяжелых мест для серфинга в La Jolla. Недолгое время был одним из выдающихся местных жителей в составе. Он начал заниматься серфингом в большинстве соревнований в Калифорнии в начале 1960-х годов. Чувак был ультра-конкурентоспособным.
Я встречался с ним на нескольких соревнованиях по серфингу, но на самом деле не знал его лично, пока не начал работать в магазине Hobie в Дана-Пойнте, когда мне было около 14 лет. Бутч делал ремонт в небольшом сарае за магазином, а также жил прямо на улице, где я жила в квартире. Я любил этого чувака, у него была отличная личность, и мне было легко с ним общаться. Но Бутч много работал и много пил.
Его бесстрашный, напряженный серфинг в самых больших и самых грубых волнах в сочетании с его любовью к алкоголю и общей хулиганством вызывал симпатию у местных гавайцев, многие из которых разделяли подобный подход к жизни.
Чувак просто был одним из тех людей, которые «идут на это любой ценой». С ним было очень весело заниматься серфингом, особенно когда волны были действительно большими. Много раз я взлетала на волнах круче и глубже, чем могла бы, если бы Бутч не кричал: «Дааа, иди за ним !!!!». Я думаю, что Бутч стал бы великим пиратом, если бы жил в другое время.
Он стал спасателем на Северном берегу, вероятно, самой опасной спасательной работой в мире. Он был одним из немногих людей, у которых хватило смелости поручить спасение в самых сложных ситуациях.
Бутч жил тяжело и умер так же тяжело, в 1979 году, в молодом возрасте 38 лет. Для него была проведена большая церемония. Один из величайших серферов.»


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  06.11.19   Серфинг