Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Чемпионат мира по марафону на горных велосипедах UCI 2019: двукратная чемпионка Ферран-Прево



Полин Ферран-Прево (FRA) и Гектор Леонардо Паез Леон (COL) - чемпионы мира по марафону UCI 2019 года! Во время гонок Элиты женщин и мужчин в Грехене, Швейцария, французский гонщик сделал сенсационный дубль всего через три недели после того, как стал чемпионом мира UCI на олимпийской дистанции! Гектор Леонардо Паэз Леон выиграл невероятно трудную гонку мужчин, где лидерство много раз переходило из рук в руки, и соревнования были жесткими до последнего километра.
Гонка чемпионата мира UCI среди женщин по марафону 2019 года началась в 9:00 CEST с 73 стартерами на 70 км трассе, в хороших погодных условиях и более чем 3500 м для подъема и спуска. Чемпионка мира XCO Франция Полин Ферран-Прево (27) стала первой, гонщики XCM заняли 2, 3, 4 и 5 места: словенец Блажа Пинтарич, Флоренс Дарбеллай из Швейцарии, литовец Катазина Сосна и Эстер Сюсс.
После начального короткого цикла гонщики прошли зону старта / финиша с Ферраном-Прево в лидирующей группе, к которой присоединились Элизабет Брандау и Сабина Шпиц. Когда женщины приступили к ранней работе, тысячи зрителей по всему миру выполнили более легкую работу - смотрели прямые трансляции через социальные сети UCI.
В 14 км (Chrizägerte) Ферран-Прево отстранилась от поля, неуклонно увеличивая свое лидерство на одну треть и дистанцию, 25 км (Riti) французская гонщица лидировала на 38 секунд из Пинтарича (восьмая позиция в 2018 году и UCI MTB).
Приближаясь к дистанции в две трети 47 км (Кальпетран), Ферран-Прево был на 1:33 впереди Пинтарича. Третье и четвертое места заняли немецкая пара Адельхейд Морат, которая медленно поднималась в первой десятке, Брандау и Робин Де Гроот (RSA) на пятом.
В Вальдхайме, где до финиша оставалось всего 7 км, промежуток времени, сокращающий время Ферран-Прево, был на 1:06 больше, чем Пинтарик. С Моратом, Брандау и Де Гроот чуть более 3 минут разрыв.
Конечным результатом стала победительница Полин Ферран-Прево (FRA) в 3:57:09, а Блажа Пинтарич (SLO) получила серебряную медаль позже на 1:53, и Робин Де Гроот (RSA) бронзу с разрывом в 2:40, имея опечатал Морат.
Чемпионат мира среди мужчин по марафону UCI 2019 года начался с длинных утренних теней в 10 утра по местному времени (CEST) с 94-километрового маршрута, на котором должно было пройти почти 4200 метров поднятия по горе. На UCI Marathon находилось 181 человек, представляющих 34 страны.
На первом сплите (4 км, Grächen Heights) два гонщика из Чехии Ондрей Цинк и Мартин Стосек возглавили гонку со швейцарской парой Матиасом Флюкигером и Хубером, которые находились угрожающе близко.
На 23 км (Roore) Флюкигер - который только что пропустил подиум на чемпионате мира UTI по марафонскому спорту в Италии в 2018 году - ускорился в скоростном спуске. Швейцарцы вырвались вперед примерно на 50 секунд впереди Симона Тибьяна (GER), Кинк, который отступил, затем вернулся на третью позицию.
На третью дистанцию, Виспертерминен (35 км), Синк поймал и обогнал Флюкигера, а чемпион Европы Тиаго Феррейра из Португалии занял третье место, уступив место Паэзу Леону и Стосеку. Но все это снова изменилось в Штальдбахом (45 км): Флюкигер из Cink и Porro, после него всего через 5 км (Рити) итальянец опередил Лукаса Флюкигера, младшего брата.
На дистанции в две трет, Тёрбель - после 64 км - снова получил слабое преимущество, 1 секунда от Матиаса Флюкигера и Кристиана Хинека (CZE). Но разрыв был менее чем 10 секунд в топ-10 между: Лукас Флюкигера, Стосек, Паэза Леон, россиянин Алексей Медведев, Феррейр, Диего Альфонсо Ариас Куэрво (COL) и Тони Лонго (ITA).
И в последние 10 км, когда Цинк исчез, оставив трио Гинека, Медведева и Паэза Леона сражаться - до того, как русским осталось менее 6 км, и колумбиец в конце концов обогнал чеха на крутом подъеме. Но даже в последнем километре между первым и вторым оставалось всего несколько секунд.
Финишировал в Грехене первый и стал новым чемпионом мира UCI, в 4:17:58 – колумбиец Гектор Паез Леон. У серебряной медали позиция была у Кристиана Хинека (CZE), отстававшего на 26 секунд, с Самуэле Порро (ITA), которая взяла бронзу, с отрывом 1:13.
«Я действительно, очень счастлива!», - сказала Полина Ферран-Прево, новая чемпионка мира по марафонскому спорту среди женщин на горных велосипедах.
«Я действительно доволен результатом сегодня. Это было действительно технически, поэтому я начал готовиться к этому в начале сезона. Очень сложно описать, что я чувствую, потому что я долго пытался выиграть эту майку. Теперь я чемпион мира. Спасибо всем!», - сказал Гектор Паез Леон, новый чемпион мира среди мужчин по горному велосипедному марафону UCI.


велоспорт

Разместил:  admin   Дата размещения:  22.09.19   Велоспорт