Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Чемпионат мира по маунтинбайкингу UCI 2019 года



В четвертый, предпоследний, день чемпионата мира по горным велосипедам UCI, представленного Mercedes-Benz в Мон-Сент-Анн, Квебек, Канада, состоялись три захватывающие олимпийские гонки. Потенциальное швейцарское доминирование началось с мощной гонки для Сины Фрей в турнире Women Under 23 XCO. Затем мы увидели Women Elite XCO с убедительным выступлением французской Паулины Ферран-Прево перед финальной гонкой дня Men Elite XCO, которая также не разочаровала.
Из 44 стартеров ранний темп был задан группой из четырех человек: Лоана Лекомте (Франция), Мартина Берта (Италия), Сина Фрей (Швейцария) и Хейли Баттен (США). Эви Ричардс (Великобритания) и Лаура Стиггер (Австрия) в следующей группе вместе с Росио дель Альба Гарсия Мартинес (Испания) в конце первого из пяти кругов.
Сина Фрей - серебряный призер чемпионата мира UCI 2018 среди женщин и четырехкратный чемпион Европы U23 - в 7-секундном отрыве от Лоаны Лекомте. Леокмте - серебряный призер чемпионата мира UCI среди девушек в 2017 году. А Мартина Берта - победитель в последнем туре UCI U23 Women World Cup. Лаура Стиггер - чемпион мира среди юниоров 2018 года по хоккею и шоссейному спорту, а Эви Ричардс - двукратный чемпионом мира по велокроссу среди девушек до 23 лет и регулярным призером на чемпионате мира среди девушек по футболу.
Первой, кто завоевал золотую медаль, стала Сина Фрей, победившая со временем 1:16:34. Серебро взяла Лаура Стиггер из Австрии, 31сек спустя. А Лоана Лекомте из Франции получила бронзовую медаль.
На гонке Women Elite из 63 гонщиков, представляющими 30 стран, многие ожидали, что победителем станет главная чемпионка мира UCI Кейт Кортни (США) или чемпионка мира 2017 UCI Джоланда Нефф (Швейцария). Но у ряда конкурентов были и другие идеи, например, Анна Терпстра и Анна Таубер (Нидерланды), Ребекка Макконнелл (Австралия), Дженни Рисссведс (Швеция) и Полина Ферран-Превот (Франция) - чемпионки мира XCO 2015 года.
Полина Ферран-Прево из Франции одержала победу за 1:28:51. Джоланда Нефф из Швейцарии взяла серебряную медаль, а гордая Ребекка Макконнелл взяла бронзу, выиграв первую австралийскую медаль чемпионатов.
Семикратный чемпион мира UCI Нино Шуртер (Швейцария) вошел в сегодняшнюю гонку UCI Men Elite XCO как абсолютный фаворит. Но многое может произойти в гонке на олимпийской дистанции, особенно на семи кругах трассы. Энрике Аванчини (Бразилия) вступил в гонку в форме, с претендентами на медаль Ондрей Синк (Чехия) и Герхардом Кершбаумером (Италия), а также соотечественником Шуртера Матиасом Флюкигером и французским трио Джордана Сарро, Стефана Темпье и Виктора Корецкого, которые были полны решимости и уверенности.
За время 1:27:05 Нино Шуртер выиграл свой удивительный восьмой титул UCI World. Серебро пошло к Матиасу Флюкигеру, который пришел позже примерно на 30 секунд , а бронза пошла французу Стефану Темпье.
По итогам всех гонок, главные победители на 4 день чемпионата:
•Швейцария – 5 золотых медалей, 3 серебреные, 1 бронзовая
•Франция – 1 золотая, 3 серебренных, 3 бронзовых
•Автрия – 2 серебреных, 1 бронзовая


маунтинбайкинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  01.09.19   Велоспорт