Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Звезда X Games будет тренировать сборную США на Олимпиаде в Токио



Первое, что Райан Найквист хочет прояснить, это то, что он не уходит на пенсию.
Он мог, конечно. Nyquist - один из самых опытных гонщиков BMX Freestyle в короткой истории спорта, пионер, ставший профессионалом в 1996 году и выигравший три чемпионата мира, 16 медалей на X Games и почти все крупные соревнования.
Но нет, Найквист намерен продолжать соревноваться в спорте, который он любит в течение многих лет.
40-летний Найквист был нанят в четверг, чтобы тренировать команду США в преддверии дебюта фристайла на Олимпийских играх в Токио следующим летом. Найквист будет играть решающую роль в программе, организовывая и сопровождая райдеров в лагеря и помогая им получить спонсорскую и другую поддержку.
«У меня все еще много целей, - сказал Найквист, - и я пока не готов повесить шлем. Но когда представилась возможность стать главным тренером, я не мог думать, что моя история и успех в соревнованиях может помочь ускорить текущее и следующее поколение спортсменов для достижения их целей и мечтаний».
Имеет смысл, что Найквист станет частью команды США.
В конце концов, он был очень близко к основанию спорта.
Корни этого вида спорта берут свое начало в 1970-х годах в Южной Калифорнии, когда гонщики начали делать трюки с рампами для скейтбордов в пустых бассейнах. Но спорт начал развиваться только в 1980-х годах, когда стали появляться новые велосипеды BMX, разработанные специально для экстремального характера катания.
Существует несколько версий BMX Freestyle, но олимпийская дисциплина, по сути, является уличным вариантом, где гонщики соревнуются по трассе, заполненной пандусами, препятствиями и переходами. Каждый гонщик получит пару минутных заездов, набранных судьями, и оба подсчитают окончательный счет.
Двоюродный брат дисциплины, BMX Racing, был частью олимпийской программы с 2008 года в Пекине. Обычно он собирал толпы юных фанатов, жаждущих увидеть гонщиков, едущих вокруг грязно-асфальтового корта.
Обе дисциплины BMX были добавлены к Олимпиаде, чтобы захватить более молодую демографию.
Первыми крупными соревнованиями для гонщиков США под руководством Найквиста станут национальные чемпионаты США по велоспорту вольным стилем и панамериканские чемпионаты, которые пройдут в октябре в Кэри, Северная Каролина. Чемпионат мира проходит через месяц в Чэнду, Китай.
«Райан имеет уникальную возможность продолжать кататься на высоком уровне во время тренировок», - сказал Скотт Шницспан, вице-президент по элитной легкой атлетике в США по велоспорту. «Мы рады, что он работает в качестве тренера и наставника, а также чтобы он смог передать более чем два десятилетия знаний и опыта нашим спортсменам Elite BMX Freestyle».
«Я хочу научить гонщиков, как быть жестокими конкурентами и как раздвинуть границы возможного в нашем спорте, - сказал Найквист, - «все время будучи образцам для подражания и настоящим профессионалам. Это то, чем я очень увлечен, и я чувствую, что я обладаю уникальной способностью передавать эти уроки и навыки».


велоспорт

Разместил:  admin   Дата размещения:  23.08.19   Велоспорт