Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

"Скейтбординг не нуждается Олимпийских играх", -говорит Тони Хоук



«Скейтборду не нужен престиж олимпийского статуса, и он может непреднамеренно нанести ущерб контркультурному положению спорта», - заявил в субботу великий Тони Хок.
Хоук комментировал включение своего вида спорта в Олимпийские игры 2020 года в Токио на мероприятии Vans Park Series France в пригороде Челеса, недалеко от Парижа.
«Моя единственная забота о катании на скейтборде на олимпийской платформе заключается в том, что каким-то образом это вдохновит людей к катанию на скейтборде только ради славы или богатства», - сказал Хоук, который также вдохновляет популярную серию видеоигр Tony Hawk Pro Skater.
«Скейтбординг может предложить молодым людям гораздо больше уверенности в себе, индивидуальности и решения их собственных задач. И это не на конкурентной основе», - сказал Рейтер 51-летний американец.
Международный олимпийский комитет (МОК) единодушно поддержал идею приведения скейтбординга к играм в Токио 2020, но это не гарантирует появления в будущем этого вида спорта.
Далее Хоук сказал, что Олимпийские игры нуждаются в скейтборде больше, чем наоборот.
«В мои более выдающиеся профессиональные годы мне было бы все равно, если бы это было на Олимпийских играх, потому что у нас уже была своя сцена, и скейтбординг был гораздо веселее и популярнее, чем большинство олимпийских видов спорта», - сказал Хок.
«На данный момент, я чувствую, что им нужен наш крутой фактор больше, чем нам нужна их проверка».
Мероприятие в Челле подчеркнуло популярность спорта. Стенды были забиты множеством поклонников, одетых в снаряжение Vans со скейтбордами в руках.
В ожидании своей 40-секундной пробежки скейтбордисты болтались вокруг палубы парка, разговаривая и крича, в то время как их друзья наслаждались пивом или закусками из грузовика с едой.
Эта уникальность, добавил Хок, рожденная творческим, альтернативным духом спорта, должна и дальше привлекать потенциальных фигуристов, а не его популярность или доходность.
Международный олимпийский комитет дал скейтборду предварительный зеленый свет к Парижским играм 2024 года наряду с серфингом, скалолазанием и брейк-дансом. Окончательное решение будет принято в конце 2020 года, после Олимпиады в Токио.
Хоук, который стал профессионалом в 1982 году в возрасте 14 лет, не имел такого же уровня признания в то время, но контркультурный аспект спорта подтолкнул его дальше.
«Я действительно благодарен за то, что вырос в то время, когда нам нужно было проявить себя, только благодаря нашей самоотверженности, а не проверке со стороны некоторых из более высокого источника», - сказал он.


скейтбординг

Разместил:  admin   Дата размещения:  13.08.19   Скейтбординг