Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Серфингисты готовится к своему первому выступлению в Pan Am перед олимпийским дебютом



Уроженец Калгари впервые познакомился со спортом на семейных каникулах на Гавайях в детстве. Вскоре Домик, выросший в Виктории, начал слышать о Лонг-Бич на острове Ванкувер.
«Я пошел туда и в основном потерял рассудок, когда был маленьким ребенком», - сказал Домик. «Не то, чтобы тогда вообще было много серферов, но были волны. Это открыло двери возможностей».
Он начал погружаться глубже в спорт, и его друзья тоже занялись этим. Они организовали несколько конкурсов серфинга в конце 1980-х, и сцена медленно расцветала.
Domic, трижды член национальной команды, провел последние восемь лет в качестве исполнительного директора Surf Canada. Его следующая задача - привести команду к успеху во время ее первого выступления на Играх Pan Am в Лиме, Перу, а затем на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.
«Вот и прошло 30 лет, и мы стучим в двери к Играм в Панаме и к Олимпиаде», - сказал Домич в недавнем интервью. «Это был очень, очень, очень долгий процесс».
Серфинг, бодибилдинг и баскетбол 3 на 3 были основными дополнениями к программе из 39 видов спорта для игр в Лиме. Некоторые новые дисциплины добавляются в спортивные состязания, уже занесенные в список дел - например, экстремальный слалом под каноэ / байдаркой.
Канада не посылает команды в баскетбол или бодибилдинг 3-на-3, но у серфинга есть реальный медальный потенциал.
Большая часть гудка сосредоточена на сенсации серфинга 16-летней Матеи Олин из Тофино, Британская Колумбия. Она выиграла первые в Канаде международные медали в серфинге с золотом (лонгборд) и бронзой (шортборд) на Играх Pan Am Surf 2017.
Олин, которая начала соревноваться в серфинге в возрасте 10 лет, присоединилась к Всемирной лиге серфинга в юниорском возрасте в 2017 году, прежде чем перейти в женский отборочный цикл в прошлом году.
«Она, без сомнения, наш главный талант», - говорит Домик. «Из-за ее возраста ее потенциал невероятно высок».
В Канаде есть несколько центров серфинга по всей стране, но Тофино стал популярным местом для активного отдыха круглый год.
По словам Домика, в зимние месяцы температура воды колеблется в пределах 8-10 градусов, но есть зато большие волны.
«Холодно, и это не обычное веселье на солнце, тусовки на пляже, бикини и все такое», - сказал он. "Это Канада. Она суровая, холодная, со всеми своими элементами – ветреная, дождливая, иногда снежная. Это канадский серфинг».
Олин является одним из семи серферов, призванных в канадскую команду, которая будет соревноваться в месте встречи Пунта Рокас с 29 июля по 4 августа.
Среди других - Отнава Лина Аугайтис, Майк Дарбишир из Северного Ванкувера, Британская Колумбия, Финн Спенсер из Вистлера, Британская Колумбия, Екатерининский храм Тофино, Ванкувер Бетани Зеласко и Коди Янг, уроженец Макавао, Гавайи, которые имеют двойное гражданство.


Серфинг

Разместил:  admin   Дата размещения:  29.07.19   Серфинг