Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Скейтбордисты стремятся направить спорт на более высокий уровень на Олимпийских играх в Токио



Ровно через год, начиная с пятницы, скейтбординг сделает свой олимпийский поклон на Играх в Токио-2020, а главные фигуристы надеются, что глобальная экспозиция поможет вывести спорт на новый уровень популярности.
То, что началось с того, что в 1950-х годах серферы прикрепляли ролики на деревянных планках, конечно, уже профессиональный вид спорта, но Олимпиада дает фигуристам возможность заниматься своим делом на самой большой спортивной сцене из всех.
«Публичность, которую скейтбординг получит от Олимпиады в Токио 2020, просто изменит все для скейтбординга», - сказал американец Джаггер Итон, дебютировавший в X Games в возрасте 11 лет.
«Это делает его более доступным для таких людей, как я, которые любят соревноваться и хотят соревноваться».
Стремление Международного олимпийского комитета привлечь молодежную аудиторию привело к включению скейтбординга и четырех других новых видов спорта для Токио.
В спорте, который по-прежнему прочно укоренен на улицах и городских скейтпарках, не все были довольны перспективой фигуристов, борющихся за золото, серебро и бронзу.
Тем не менее, для таких как Итон или трехкратный чемпион мира по уличному спорту Ниджа Хьюстон скейтбординг - это соревнование.
«У меня суперконкурентный драйв, и я потратил всю свою жизнь, чтобы добиться того, чтобы конкурировать с профессионалами, и я просто не позволю никому отобрать это у меня», - сказал 18-летний Итон.
Хьюстон, который также пять раз побеждал в соревнованиях по скейтбордингу уличной лиги, является горячим фаворитом на золото в Токио и считает Олимпиаду дополнительной мотивацией, которая ему нужна после десятилетия на вершине.
«Это добавляет дополнительное давление, но я всегда участвую в каждом конкурсе с одним и тем же мышлением. Ходить туда и делать все возможное, чтобы выиграть.», - сказал 24-летний американец. «Мне кажется, что люди могут подумать, что я стал бы менее конкурентоспособным сейчас или менее возбужденным после стольких побед за эти годы, но я думаю, что чувство все еще осталось, а любовь к скейтбордингу продолжает расти».
Им обоим понадобится это конкурентное преимущество, чтобы попасть на Игры, имея только 20 мест для мужчин и женщин в двух дисциплинах: парк и уличный скейтбординг.
Фигуристы могут претендовать на подиум на следующих чемпионатах мира - в сентябре на парк-бордерах и в следующем году на уличных - или заняв топ-16 в рейтинге Worldskate.
Тройной олимпийский чемпион по сноуборду Шон Уайт - один из тех, кто заявил о своей заинтересованности в участии.
«Суть Токио в том, что это открытый конкурс», - пояснил серебряный призер X Игр 2018 года. «Не все приглашены на X Games или другие конкурсы, поэтому вы должны держать себя в руках».
Как организаторы, Японии гарантировано одно место на соревнование, но им, вероятно, понадобится больше, чем это, такова глубина скейбординга в стране.


скейтбординг

Разместил:  admin   Дата размещения:  29.07.19   Скейтбординг