Нино Шуртер очередной раз занимает лидирующие позиции на чемпионате мира по горным велосипедам

Девятикратный чемпион мира Швейцарии Нино Шуртер выиграл испытание, и смог завоевать золото на соревнованиях по кроссу среди мужчин на чемпионате мира по горному велосипеду Международного союза велосипедистов (UCI) в французском Ле-Же.
В седьмом чемпионате мира этого года 33-летний золотой медалист Рио-2016 обошел Герхарда Кершбаумера на восьмом и последнем круге и сделал свой решительный шаг перед самым последним подъемом, когда итальянец на мгновение оглянулся назад.
Швейцарский гонщик добрался до финиша за 1 час 22 минуты 10 секунд, с отставанием Кершбаумера на четыре секунды.
Бронзовая медаль досталась бразильцу Энрике Аванчини (38 секунд), а гонщик-резидент Стефан Темпье, опоздавший еще на 10 секунд, стал четвертым в финальной гонке.
Чемпионка мира Кейт Кортни из США ранее одержала сокрушительную победу в гонке элитного дивизиона женщин, финишировав более чем на полминуты раньше, чем её соперницы, тем самым добавив еще одно золото к тому, которое она выиграла на шорт-треке в пятницу (12 июля).
На последнем круге ее время разрыва от соперников увеличилось до 34 секунд, и она закончила гонку за 1:26:29.
Йоланда Нефф из Швейцарии могла оказать лишь минимальное влияние на последний круг, взяв серебряную медаль за 33 секунды, а бронза за 65 секунд досталась немецкой Элизабет Брандау, которая таким образом добавила к своей бронзе по шорт-треку еще одну.
Французская Полин Ферран-Прево, серебряная медалистка в пятницу, заявила, что она "супер мотивирована" для гонки на родной земле в День взятия Бастилии, но небольшая авария на последнем круге разрушила все её надежды на подиум, и она заняла пятое место, с отставанием 92 секунды.
Четвертое место заняла швейцарка Сина Фрей, которая финишировала на 95 секундах.
Ранее румын Блад Даскалу выиграл мужской титул в категории до 23 лет в 1: 13,22, опередив германца Макса Брандля (22 секунды) и Шона Финчама из Канады (46 секунд).
Титул чемпиона среди женщин в возрасте до 23 лет завоевала Гремани Роню Эйбл, финишировавшая за время 1:13.54, второй стала Эви Ричардс из Британии, а бронзовую медаль взяла Лаура Стиггер из Австрии, которая показала результат в 1: 15.07.