Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Дайсуке Икеда намерен представлять Японию на соревнованиях по скейтбордингу на Токио 2020



Странные взгляды случайных прохожих и предупреждения раздраженных охранников были обычными случаями, когда Дайсуке Икеда катался на своем скейтборде. Но скейтбординг уже не просто уличное хобби – теперь это официальное олимпийское мероприятие.
«Как скейтбордист, я никогда не думал, что спорт, за который на меня часто кричат на улице, заработает место на Олимпиаде», - со смехом сказал Икеда в недавнем интервью The Japan News. «Это стало для меня полной неожиданностью».
Скромно называя себя «ориентировочно одним из трех лучших скейтбордистов в Японии», 18-летний спортсмен уже выиграл ряд внутренних и международных соревнований, включая уличную категорию FISE World Series Hiroshima 2018. Он также является победителем 1-го Чемпионата Японии по скейтбордингу в апреле 2017 года.
Жизнь Икеды на скейтборде началась с катания на сноуборде, когда он постепенно перешел на скейтбординг, ведь им можно заниматься в любое время года. Он стал профессионалом в 11 лет и в настоящее время проводит одну треть года за границей, участвуя в более чем 18 соревнованиях за один сезон.
«Я одержал победу в первом соревновании, в котором я выступал как профессиональный скейтбордист. Этот опыт заставил меня почувствовать, что я хочу стремиться выше», - сказал Икеда.
Пока он движется по амбициозной тропе, стоящей перед ним, его взгляд сосредоточен на Олимпиаде в Токио, где дебютирует скейтбординг.
«Я хочу представлять Японию для участия в Играх», - сказал Икеда. «Если я это сделаю, я обязательно получу золотую медаль».
Хотя его рекламируют как одного из японских скейтбордистов, претендующих на медали в 2020 году, Икеда, кажется, расслаблен и сказал, что не испытывает никакого давления. Признав, что обычно он он немного нервничает перед соревнованиями, он сказал: «Если в конце концов удастся повеселится, то это круто».
Икеда сказал, что такой позитивный настрой всегда приносит лучшие результаты.
Поскольку скейтбординг традиционно является индивидуальным занятием, соревнование в составе национальной сборной - это совершенно новый опыт для Икеды.
«Поскольку я никогда не представлял Японию, с точки зрения давления, я просто понятия не имею, на что это будет похоже», - сказал он.
Столкнувшись с неизвестным вызовом, он не скрывал своего желания участвовать в Играх в Токио, откуда он родом, заявляя, что он готов участвовать в парковых и уличных программах - дисциплинах, которые будут проводиться на Олимпиаде.
Икеда сказал, что ему нравится слушать хип-хоп, так как он «накачивает его», и называет покойного рэпера XXXTentacion своим любимым. Музыка, связанная с уличной культурой и модными стилями повседневной одежды, могла бы помочь создать стереотипное изображение скейтбординга как непринужденного времяпрепровождения.
Но далеко от такого имиджа, профессионалы высшего уровня, в том числе Икеда, борются с огромным страхом каждый день в своем стремлении придумать творческие и уникальные трюки, добиваясь успеха, неоднократно практикуя движения.
«Когда я пытаюсь освоить новый трюк, я боюсь, что могу получить травму. Я легко могу представить, что произойдет, если я ударюсь головой или приземлюсь на запястье», - сказал Икеда, рассказывая о самой сложной части скейтбординга. «Боюсь этого, мое воображение сходит с ума».


скейтбординг

Разместил:  admin   Дата размещения:  01.07.19   Скейтбординг